Самый необычный русский кремль

Фоторепортаж из села Великое Ярославской области.
Не в каждом крупном городе есть свой кремль. Что уж говорить про небольшие населенные пункты.

А вот в селе Великом, что в Ярославской области, есть свой собственный кремль, который так и называется – Великосельский.


Село Великое – старинное, сохранившиеся воспоминания о нем относятся к XIV веку. В богослужебной книге одного из храмов села сохранилась запись о том, что в 1392 году сошлись здесь в смертельной схватке русские войска с отрядом монголо-татар. Это и есть первое письменное упоминание о селе. А уж в 1435 году русские князья делили здесь власть – против московского великого князя Василия Темного, который стремился к политическому объединению Руси в единое государство, выступил его дядя, Юрий Дмитриевич, с сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой.





На вопрос, почему село называется Великим, никто не может дать точного ответа. Одни исследователи считают, что основавшие село выходцы из Великого Новгорода назвали его в память о своей родине. Другие утверждают, что село названо так, потому что было самым большим в округе.

В 1612 году через село проходили войска народного ополчения Минина и Пожарского и останавливались здесь на ночлег. Бывал в селе Великом и Петр Великий. Он и пожаловал село своему другу и соратнику фельдмаршалу князю А. И. Репнину за боевые заслуги и верную службу государю.











В центре села, отражаясь в водах Черного пруда, возвышаются над небольшими домишками два огромных храма и высокая колокольня между ними – это и есть Великосельский кремль. А начало этому кремлю положил заслуженный фельдмаршал.

По велению Аникиты Ивановича в селе был построен храм Рождества Богородицы (1712) – в память о победе над шведами под Полтавой. Поставлена церковь была с московским размахом.

Храм положил начало всему архитектурному облику Великого. Внук фельдмаршала князь Петр Иванович Репнин построил вторую церковь – Покрова Богородицы (1741). Позже (1758) между храмами устремилась к облакам Соборная колокольня. Колокольня эта с «изюминкой» – в западной стене колокольни прорублено символическое «окно в Европу», а ее куранты отсчитывали время, прошедшее после Полтавской битвы.







Площадь перед кремлем с торговыми рядами и Черным прудом была общественным центром села. Вокруг этого центра пятью кольцами, которые назывались посадами, раскинулись улицы села, а пересекали эти посады так называемые слободки, которые лучами расходились от Черного озера.

Есть у села Великого еще одна особенность. Весной, в пору цветения яблонь, стоит подняться на небольшую горушку в оерестностях села – и вот оно, село Великое, как на ладони, утопающее в белоснежном цветении яблонь и вишен, окруженное яркой зеленью наливающихся хлебов и луговых трав. Эту красоту и наблюдал великий русский поэт Н. А. Некрасов, часто охотившийся в этих местах. Про эти места написал он знаменитые строки:

“Идет-гудет зеленый шум.

Зеленый шум, весенний шум!

Как молоком облитые,

Стоят сады вишневые,

Тихохонько шумят…”

В сентябре в Великом проходит традиционная осенняя ярмарка, история которой восходит к XIX веку, времени величия села. На ярмарку съезжаются жители окрестных сел и деревень, чтобы показать лицом свой товар. Великолепная насыщенная программа праздника, богатые торговые ряды, выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, конкурсы, игры и забавы для взрослых и детей, квест-игра, лазерное шоу, дискотека, фейерверк и многое другое делают этот праздник незабываемым!




 

Что еще посмотреть:

Помимо «знаменитого» кремля, в селе Великом можно посетить Музей картофельного бунта, Краеведческий музей и осмотреть особняк купца Александра Алексеевича Локалова, в котором сейчас размещен детский дом.


Как добраться:

Ярославское шоссе, на 253 километре поворот направо по указателю «Гаврилов Ям», далее 11 километров.



Автор
Текст и фото Владимира Ештокина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе