Сносу — нет!

Давнее противостояние защитников столичной старины и застройщиков неожиданно окончилось революцией: власти Москвы ввели временный мораторий на строительные работы в центре. Это решение — один из редких случаев, когда инициатива снизу дошла до самых верхов. Поможет?

Последней каплей в затянувшемся конфликте из-за старой Москвы стал снос доходного дома на Большой Якиманке. По мнению представителей Москомнаследия, снесли дом незаконно — уже после официальных обращений, в которых чиновники требовали прекратить строительные работы. Более того, как подчеркивают в департаменте, компания-застройщик неоднократно заверяла, что гарантирует сохранить фасад здания, однако злополучный фасад был почти полностью разрушен (сохранился остов и кусок первого этажа). Это же подтверждают и в общественной организации "Архнадзор", активисты которой до последнего пытались отстоять дом. Компания-застройщик, в свою очередь, утверждает, что ведет строительство на законных основаниях и, согласно официальному пресс-релизу, намерена обратиться в суд. Чем закончится противостояние — покажет время, однако оно уже привело к громкой инициативе властей. В Москве отменили все разрешения, выданные на снос или частичную разборку любых зданий в охранных зонах города или там, где застройка строго регулируется. Эту инициативу поддержал и сам мэр. Однако сенсационность решения не только в том, что городское руководство впервые столь жестко и масштабно отреагировало на действия застройщиков. Перед нами редкий пример, когда внимание властей привлек широкий общественный протест.

— То, что в Москве приняли подобное решение, целиком и полностью заслуга общественных активистов,— считает Алексей Клименко, член президиума экспертно-консультативного общественного совета по формированию городской среды при главном архитекторе Москвы.— Нынешняя власть в большинстве случаев реагирует только тогда, когда люди массово выходят на улицу. Именно люди, а не власть, сегодня инициируют отмену градостроительных решений, которые очевидно не помогают сохранить культурный облик столицы. Так удалось победить в Кадашах, частично отстоять Пушкинскую площадь...

Сами активисты также с удивлением отмечают: сотрудничество защитников города и властей — непривычный формат, до сих пор не слишком распространенный в отечественной политической культуре. Впрочем, по мнению Алексея Клименко, решение мэра приостановить разрешения на снос — не повод заканчивать борьбу против застройщиков. Эксперт отмечает, что то или иное здание вполне могут снести и без разрешения, к тому же принятое решение временное, окончательный вердикт примет комиссия по главе с первым вице-мэром Владимиром Ресиным. Но и надежды на серьезные перемены в градостроительной политике все же остаются: на днях стало известно еще об одной идее Москомнаследия — там предлагают создать специализированные компании, которым город передаст те или иные памятники. Частные инвесторы смогут, в свою очередь, стать партнерами в подобных компаниях, вложившись в реконструкцию этих памятников. Предлагается и появление концессий: по такой схеме частный инвестор берет на себя расходы, связанные с реставрацией и поддержанием здания, а возвращает вложенные деньги, используя его, к примеру, в качестве отеля. Удовлетворит ли эта схема не только "частников", но и горожан, вопрос ближайшего будущего.

Материалы подготовили Кирилл Журенков, Елена Барышева, Мария Епифанова

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе