Царь Всея Рыбинска

Если президент легко меняет Конституцию под себя, то рыбинский мэр Юрий Ласточкин просто обязан сделать то же самое с Уставом города 

На прошлой неделе прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города, инициированных мэром Юрием Ласточкиным. 

– Есть процедура слушаний – мы ее проходим. Это как раз и есть демократия, и если кто-то ее не замечает в упор, то это уже вопрос к окулисту, – высказался на слушаниях мэр. 

Всего для обсуждения важнейшего для города вопроса зарегистрировались 283 человека. Странно, правда, что слушания были назначены в рабочее время в здании администрации! А большинство лиц «слушателей» были до боли известны как чиновники администрации. Остается только догадываться, что собрались они здесь в добровольно-принудительном порядке, чтобы оппозиция оказалась в меньшинстве. Да и сообщения о проведении слушаний были довольно скупыми. Текст постановления главы Рыбинска №28 от 14 января 2009 года о проведении слушаний, проект решения и поправки в Устав были опубликованы в единственном источнике – в газете «Рыбинские известия» от 15 января тиражом аж 430 экземпляров! 
Самое интересное – суть поправок в Устав. Из основного документа города предлагалось исключить из «обязанности» исполнительной власти подконтрольность и подотчетность населению и Муниципальному Совету, а также ежегодное информирование главой населения о социально-экономическом положении города. Получается, Юрий Ласточкин ратует за безотчетное управление. Просто сам себе режиссер какой-то, или свободный художник, или того лучше – царь Всея Рыбинска. 

Из депутатских «полномочий» предполагалось исключить: согласование на должность первых заместителей главы, установление порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа, определение порядка и условий приватизации муниципального имущества и ряд других вопросов. Депутатов предполагается лишить права даже принимать правила содержания домашних животных, и самое печальное – инициировать процедуру депутатского расследования. 

А для чего тогда нужны предстоящие 14 марта выборы депутатов Муниципального Совета, если эти самые депутаты ничего не решают и мэр не доверяет им даже содержания домашних животных? Так и выборы главы скоро станут не нужны – можно внести изменения в Устав и передавать власть по наследству, как при монархии. 

– Устав фундаментально основан на разделении ветвей власти, чтобы не было диктата, когда один и тот же орган принимает решения, сам себя контролирует и сам дает оценку, – отметил участник слушаний, представитель КПРФ Евгений Иванов. – В нашем случае Совет депутатов принимает бюджет города, который формируется из налогов граждан. Совет обязан контролировать администрацию. 

Однако Юрий Ласточкин на публичных слушаниях утверждал, что действует во благо города и горожан: 

– Предлагаемые изменения в Устав направлены в первую очередь на повышение оперативности принятия решений и снятие излишней забюрократизованности по отдельным вопросам, в частности, касающимся приватизации муниципального имущества. 

На публичных слушаниях начальник юридического отдела администрации Инна Пронякова подчеркнула, что все изменения, предлагаемые в Устав, не противоречат действующему законодательству. 

Однако Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в статье 36 гласит: 

п.5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. 

5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности. 

Но собравшимся на слушаниях было не до мелочей. Большинством голосов принято решение «за». Теперь все поправки, вместе с принятыми рекомендациями, будут направлены на утверждение в Муниципальный Совет. Рыбинцам остается ждать его решения. 

– Если каждый глава будет подгонять под себя местное законодательство – а они у нас в последнее время меняются каждый год, – от местного самоуправления ничего не останется, – резюмирует специалист по местному законодательству, отстаивавший городской статус Рыбинска в Верховном суде, Юрий Бахвалов. 

Светлана Будилкова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе