Церетели «выпустил» в Губернаторский сад черепаху, пеликана и бегемота

Церетели «выпустил» в Губернаторский сад бегемота.

В ярославском художественном музее проходит фестиваль современного искусства «Диалоги во времени»

На прошлой неделе к Дон-Кихоту, Грустному королю и другим скульптурам Губернаторского сада «прибыли гости». В рамках фестиваля современного искусства «Диалоги во времени» на тенистых дорожках полувекового сада разместились произведения современных ваятелей из Москвы, Петербурга и Ярославля.

И во главе всего этого мира объемной фантазии (зачастую близкой к «клинической») на самом почетном месте были торжественно водружены работы «нашего скульптурного всего» - Зураба Церетели. Между двумя парадными лестницами, по которым величественно ступали когда-то императорские особы, на красном гравии «воссела» странная троица - серо-зеленая черепаха, бронзовый пеликан и темно-коричневый бегемот работы великого грузинского мастера. Зная его вселенский размах, можно сказать, что они миниатюрны.

Кстати, Зураб Константинович - единственный художник, кто представил на экспозиции чистый реализм. Остальные работы - образцы художественного авангарда. А вот «Купание красного осла» Александра Позина из Питера, несомненно, изюминка, способная привлечь любителей неожиданного и ироничного решения городского интерьера.

Сад открыт для посетителей, и оценить изыски современных ваятелей можно будет до 9 октября. Потом скульптуры увезут. Впрочем, может, как и в прошлые годы, некоторые авторы пожелают подарить свои творения городу - «Красный осел» станет очередной достопримечательностью города, как некогда «Дон-Кихот».

Тимур БИКБУЛАТОВ

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе