У Бутусовского парка появится парковка

Мэрия Ярославля: «Парковка в Бутусовском» будет сделана за границами парка

Мэрия утверждает, что границы парка она не нарушит

Бутусовский парк уменьшается в размерах, словно шагреневая кожа. То тут кусочек оттяпают, то там. Словом, тает на глазах.


- Скоро только пятачок и останется, на котором можно будет поставить табличку: «Особо охраняемая природная территория», - грустно шутит председатель организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.

Есть повод для волнений или нет, пока сказать сложно. 25 апреля в Кировской администрации состоятся общественные слушания, которые должны узаконить «проект планировки и проект межевания улицы Пушкина (на участке от улицы Чайковского до улицы Победы) и улицы Победы (в районе пересечения с улицей Пушкина». Это значит, что улицу Пушкина продлят прямо до улицы Победы.

- Продолжение улицы Пушкина движение будет уже не двух-, а четырехполостным, - говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Владимир Евдокимов. - Дорога будет проходить между строительным городком, тяговой подстанцией и новым торговым центром. С каждой стороны предусмотрены газоны. На глаз сложно сказать, пройдет - не пройдет дорога, но есть геодезические замеры, на основании которых она проектируется.

И это не все. Мэрия приняла решение рядом с новой дорогой еще и парковочку поставить - скромненькую, на 75 мест. Она будет размещаться вдоль продолжения улицы Пушкина.

- Площадь парковки - 1863 квадратных метра, - уточняет Евдокимов. – На одну машину заложено по проекту 12 квадратных метров. Ее создание - инициатива мэрии.

По словам Евдокимова, без парковки после появления новой дороги будет просто не обойтись.

- Если этой парковки не будет, то маломобильные группы населения вынуждены будут оставлять транспорт на подземной стоянке и переходить четырехполостное движение на Пушкина, - говорит он. – Посмотрите, сейчас люди бросают машины на проезжей части, ну это ведь не дело. А потом зимой удивляемся, почему улицы не чищены. А как чистить дорогу, если она вся в машинах? Надо о будущем думать!

Строительство планируется начать уже летом. Стоянку будет благоустраивать тот же подрядчик, который выиграет тендер на дорогу (к слову, слушания еще не провели, а тендер уже объявили, словно в результатах никто не сомневается! – Авт.).

Уже сейчас в парке появились фонари и скамейки. Это инвестиции в благоустройство города застройщика торгового центра «Аура». Этот же застройщик поставит по периметру парка чугунную литую решетку, столбы которой будут украшать медведи с секирами. Кировская администрация планирует у этого же застройщика и детские городки попросить. Словом, в мэрии уверены, что такое благоустройство территории вокруг парка только на пользу Бутусовскому.

И все-таки, зачем парковка рядом с парком? Экологи всерьез озабочены, что она будет влиять на атмосферу в этом уголочке зелени.

- Погибнут 40-летние дубы, захиреют, - беспокоится Лидия Ивановна.

- Когда мы пять дубов рядышком находим в дикой природе, то даже их желательно брать под охрану. А тут 11 дубов – для нашего города это огромная редкость! Да и парк-то очень хороший по сохранности деревьев. Там замечательные клены, ясени, серый орех, - комментируют на кафедре ботаники в Государственном педагогическом университете.

Сейчас в этом островке природы еще гуляют мамочки с колясками, на скамейках отдыхают пожилые люди. А вот детей с игровой площадки уже потеснили. Она сломана.

План размещения автостоянки

Фото: предоставлено мэрией Ярославля

Новый городок стоит в другой части парка, но сразу задаешься вопросом: если сломали, так стало быть необходимо место. А для чего? В Кировской администрации уверяют, что сломали вандалы, и никакой стройки тут не будет. Но тревога все равно остается.

- От застройки парк спасет только суд, - уверена Лидия Байкова. – Вот если люди пойдут в суд и подадут индивидуальные иски об ухудшении среды обитания, тогда заведут дело, а строительство на какое-то время отодвинется.

Впрочем, в том, что такая мера поможет, тоже верится с трудом, ведь земля еще прежним мэром отдана под застройку. А ведь еще экс-мэр Виктор Волончунас в редакции газеты «Комсомольская правда» обещал сохранить парк... А вот потом мэрия попросила экспертов подготовить заключение о состоянии парка. Сотрудники кафедры ботаники педуниверситета вышли на местность, увидели пятно мазута и выдали заключение, что часть парка находится в плохом состоянии. После чего эта часть (0, 75ГА) была выведена из площади памятника природы. А уж после драки, что называется….

СПРАВКА KP.RU

Об истории Бутусовского парка

Новый пейзажный парк с элементами регулярной планировки и каменными домами был заложен в 1927 году по инициативе заведующего губернским отделом коммунального хозяйства Константина Ивановича Бутусова на пустыре от сгоревших летом 1918 года. Константин Иванович лично планировал и руководил его строительством. В 1944 году парк получил статус «главного городского парка» и многие десятилетия был таковым на самом деле.

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе