Улица Свободы меняет свой облик

В Ярославле близится к завершению реконструкция сразу нескольких зданий в центральной части города – здания универмага на площади Труда и здания бывших бань на ул. Свободы напротив ТЮЗа. Обе постройки на время ремонта были скрыты за строительными лесами. Однако недавно горожане смогли оценить предварительные результаты труда строителей и архитекторов. Мнения ярославцев разошлись. Некоторые представители общественности посчитали, что после реконструкции оба здания стали выглядеть значительно лучше, другие же резко раскритиковали архитектурные решения.
Универмаг «Ярославль» закрылся на ремонт в апреле 2013 года. Один из старейших торговых центров города давно нуждался в обновлении. Здание советской постройки, возведенное в 60-х годах прошлого века, устарело и морально и физически. Владелец универмага, бизнесмен Евгений Мухин, обещал, что после реконструкции «Ярославль» станет современным торговым центром европейского уровня. На сегодняшний день внешняя отделка здания практически завершена, и уже можно с уверенностью сказать, что универмаг изменился до неузнаваемости. Правда, в лучшую или в худшую сторону, ярославцы пока так и не решили.


Как пояснил директор компании НПП «СветоСервиС-С» Олег Сизов, по задумке архитектора здание универмага должно было визуально приобрести форму шара. На это было направлено и цветовое решение, и световое оформление. Теперь на площади Труда вместо привычного желтого здания с высокими окнами можно увидеть постройку в коричневых тонах. Кстати, именно выбор цветов вызвал наибольшие споры и разногласия среди общественности и архитекторов.

«Я думаю, что хуже той коробки, что была на этом месте, придумать уже ничего невозможно, – говорит ярославна Анна Климова. – На мой взгляд, здание преобразилось. Оно выглядит намного лучше».

В то же время архитекторы и специалисты в сфере строительства отмечают, что реконструированный универмаг абсолютно не вписывается в градостроительный ансамбль площади Труда. В частности эксперты отмечают, что универмаг в новом его виде мешает восприятию федерального памятника, ансамбля Вознесенских казарм, и храмов Вознесенского прихода. Кроме того, особенно внимательные градозащитники заметили, что здание увеличилось и в объеме – появилась пристройка.

«Состояние целой отрасли таково, что нужно в полной мере отдавать себе отчет в том, что на сегодняшний день действующие регламенты на основе федерального законодательства не могут в полной мере регулировать отношения собственников, застройщиков, исполнительной власти в соответствии с современными трендами и запросами общества в условиях объективной реальности. На примере реконструкции универмага все мы видим результаты отсутствия механизмов влияния на принятие тех или иных решений. Все сегодня, по большому счету, сводится к вкусовщине», – отметил депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев.


Второе здание – бывшие Оловяшниковские бани на ул. Свободы – пустовало более 10 лет. Последние несколько лет здание и вовсе было скрыто за рекламными баннерами, дабы не пугать прохожих своим удручающим видом. За годы многие уже почти забыли, как оно выглядело. Однако те, кто помнил, после снятия строительных лесов с удивлением обнаружили, что строение обзавелось третьим мансардным этажом.


«Я ужаснулась реконструкцией этого здания. Из-за надстройки мансарды изменился угол крыши, высота строения, его пропорции. Здание стало просто гигантским и сильно портит вид улицы», – говорит архитектор Ольга Мазанова.

Реконструкция здания бывших бань началась прошлой весной, когда у него появился собственник. Здание было построено на рубеже XIX–XX веков купцом Николаем Оловяшниковым. На протяжении многих десятилетий там располагались общественные бани. Теперь, предположительно, в здании разместятся офисы и кафе.



Помимо реконструкции двух зданий, недоумение у архитекторов вызвало также новшество, появившееся в храме Сретения Господня Вознесенского прихода. Здесь на фасаде храма установили табло с бегущей строкой, которая сообщает о начале службы. По мнению архитекторов, такое нововведение отвлекает внимание от самого исторического здания храма.

Говоря обо всех этих изменениях вместе, архитекторы подчеркивают, что центральная улица Ярославля – улица Свободы – фактически меняет свой облик, а исторический центр Ярославля все больше теряет свое лицо.

Тем временем завершается формирование документов, которые строго регламентируют строительство в исторической части Ярославля. Речь идет о градостроительных регламентах и режимах использования территории в зоне ЮНЕСКО. Регламенты и режимы использования территории Ярославль получит в конце весны. Уже известно, что в этих документах будет прописано все, вплоть до размещения киосков и рекламных конструкций. Министерство культуры настаивает на том, чтобы временные сооружения можно было размещать только на Красной и Богоявленской площадях.
76RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе