В бананово-лимонном Ярославле

Экзотические фрукты можно вырастить даже в самой обычной квартире


– Гранат сейчас у нас голый, на покое стоит, в прохладной части теплицы к весне сил набирается. Он же, как и большинство плодовых культур, растение листопадное. Вот тут у нас кофе, инжир, ананас – посмотрите, какие листья вымахали, а ведь ему всего полтора года! Вот-вот зацветет и ближайший родственник ананаса – бромелия, – пробираясь сквозь зеленые джунгли, показывает свои владения заведующий оранжереей ЯрГУ им. Демидова Андрей Сидоров.


Прихотливые южане


Маленький островок вечного лета существует при вузе уже 23 года. Сегодня здесь собрано 670 различных сортов, форм и видов растений со всех уголков света. Особая гордость коллекции – огромный папоротник асплениум южноазиатский. Этому аксакалу, вольготно раскинувшему шикарные листья, уже около 25 лет. В природе гигант любит расти в затененных теплых местах и селится на коре деревьев. Хотя и в горшке в тепличных условиях ему весьма комфортно. Но главной темой нашего разговора с Андреем стал не диковинный азиат, а экзотические плоды, которые при желании может вырастить на своем подоконнике каждый ярославец.


– Фейхоа, кофе, гуаява, мушмула, гранат, финик – какие только растения не продаются сейчас в специализированных магазинах. В принципе все они могут нормально жить у вас дома. Но чем необычнее внешний вид и название, тем прихотливее питомец в быту. И еще: семена, извлеченные из плода, очень быстро теряют всхожесть. Поэтому, как только их собрали – не тяните с посевом дольше двух дней, – предупреждает биолог.


Из обычной косточки легко получить тот же гранат. В первый год он будет расти не по дням, а по часам. На второй – слегка приостановится: кустик будто бы задумается, не пора ли порадовать хозяев огромными красно-розовыми цветами.


– У нас в оранжерее гранаты цветут, как правило, на третий год. Первые плоды лучше удалять, чтобы они не погубили растение, не успевшее набрать достаточную вегетативную массу.


Весной, до цветения, надо позаботиться о подкормке, во время формирования плодов лучше оставить растение в покое. Ожидать большого урожая магазинного калибра от домашнего садика не стоит. Комнатные плоды по размерам всегда меньше своих вольных собратьев.


У любителей сухофруктов есть все шансы обзавестись финиковой пальмой. Для этого надо очистить косточку от мякоти, промыть теплой водой, просушить ее часа два, немного надпилить и поместить в смесь торфа с песком в пропорции 2:1. Всю конструкцию поместить на теплый подоконник и накрыть пакетом. Росток пробьется месяца через два.


Правда, «в неволе» плодов от королевы пальм, любящей купать ноги в воде, а голову держать в огне, не дождаться – условия не те. При покупке уже готового растения стоит остановить свой выбор на финике Робелена, лучше приспособленном для домашних условий. Более крупный канарский финик чаще можно встретить на вокзалах, в больницах и прочих учреждениях с высокими потолками.

Раз – и ананас!


Хотите не только любоваться символом буржуйской жизни, но и вкусить его плоды? Тогда будьте внимательны, приобретая ананас к новогоднему столу. «Хохолок» у него должен быть зеленый, с яркими, плотными листьями и ни в коем случае не подмороженный. Дома все это великолепие нужно срезать острым ножом, прихватив несколько сантиметров мякоти, срез припудрить толченым древесным углем, чтобы не загнил, удалить нижние листья. Через два часа просушки при комнатной температуре можно приступать к укоренению в воде, перлите или песчано-торфяном субстрате.


– Заглубить в почву верхушку надо на высоту столбика, образовавшегося после удаления нижних листьев. Именно в этой зоне сидит очень много придаточных корней, которые будут просыпаться и развиваться. Через 2 – 3 недели ананас должен начать расти, а уже через год может порадовать соплодием, – рассказывает Андрей.


Понять, что растение «ждет прибавления», легко – достаточно внимательно взглянуть в центр листовой розетки, будто бы расходящейся в разные стороны. Вызревает соплодие долго, около года. Когда цветовая гамма совпадет с тем вариантом, что мы привыкли видеть на прилавках, – пора дегустировать урожай.


Банан выращивают из семян только в специализированных хозяйствах, любителям лучше не экспериментировать и купить подрощенный экземпляр.


– В комнате он плодоносит довольно часто. Сам я плоды не пробовал, видел только, как появилось нечто такое маленькое и корявое. Этот тропиканец очень любит тепло, влажную почву и свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Сейчас, в межсезонье, из-за недостаточного освещения дает минимальный прирост листьев. Банан отзывчив на подкормки, особенно содержащие азот, – делится секретами Андрей Сидоров.

Кстати


Необычное открытие сделала победительница областного конкурса госслужащих Светлана Баюмова: если добавить оконные мини-гранатики в воду для пельменей, привычное блюдо обретает совершенно новый вкус.

Советы от Андрея СИДОРОВА:


Основная проблема экзотических растений – недостаточная влажность воздуха. Если решили всерьез заняться их разведением – купите увлажнитель воздуха. Домашние средства – широкий поддон с водой на батарее, обрызгивание пульверизатором, обтирание влажной губкой – менее эффективны.


У большинства пальм только одна точка роста, поэтому управлять ими невозможно. Если удалить верхушку, ветвления не будет и растение погибнет.


Среди плодовых растений немного таких, кто хорошо переносит прямые солнечные лучи. Если растение выставить на солнце после зимы, на листьях появятся ожоги и восстанавливаться оно будет очень долго. Поэтому лучше соорудить затенение из газет.


В период активной вегетации нужно использовать подкормки, содержащие азот, перед тем как растение все свои силы кинет на формирование цветков и плодов, нужно сделать акцент на фосфор и калий.


Банан любит субстрат с повышенным содержанием торфа. Кофе лучше развивается в более тяжелых почвах с добавлением дерна.


Если молодой побег посадить в огромный бачок, то он будет целиком занят наращиванием корневой системы в ущерб надземной части. Поэтому подбирать тару надо строго по размеру растения. Каждый последующий горшок должен быть на два сантиметра шире.


Гранат прорастает за 2 недели, финик – до двух месяцев, экзотические пальмы могут сидеть в земле до полугода.


Гранат очень плохо переносит пересыхание почвы. От недостатка влаги сжимаются листья, опадают цветы и завязи.

Автор Ольга Безменова


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе