В буднях великих строек

– Виктор Владимирович, вы по своему первому высшему образованию и основной профессии – строитель и не раз признавались, что в душе им и остались. С каким настроением встречаете профессиональный праздник, который отмечается в нашей стране во второе воскресенье августа?
– Действительно, свою трудовую закалку и первый опыт хозяйственной работы я получил на стройке, за что очень благодарен моим руководителям, наставникам и коллегамстроителям. Не скрою, до сих пор испытываю особое чувство уважения к людям этой профессии – нелегкой, ответственной, но очень интересной, дающей человеку возможность постоянно расти, думать и внедрять все новое, что появляется в отрасли. День строителя – один из моих любимых праздников, он позволяет в неформальной обстановке встретиться со строителями, поговорить по душам, сказать им спасибо за выполненные дела, за помощь и поддержку. Нынешний профессиональный праздник отличается от предыдущих прежде всего тем, что мы встречаем его, как поется в одной популярной советской песне, «в буднях великих строек», то есть на объектах, посвященных 1000летию Ярославля. А что это действительно значимые для города объекты, помоему, никто не сомневается: таких объемов строительства и капитального ремонта город давно не видел. Так что настроение бодрое, грустить и унывать некогда. Я рад, что именно с таким настроем встречают свой профессиональный праздник многие мои коллеги­строители, руководители предприятий отрасли.

– Говоря о «великих стройках» – объектах 1000-летия Ярославля, что вы можете сказать по поводу того, как обстоят дела на этих объектах? Всего месяц отделяет нас от празднования юбилея города.
– Работа на всех юбилейных объектах, что называется, кипит. Часть из них находятся в завершающей стадии, на некоторых придется еще очень много попотеть, чтобы намеченные объемы выполнить в срок. В стадии завершения работы по берегоукреплению и благоустройству Волжской набережной, строительству Успенского собора. Ярославцы и гости города уже заметили, как преображается и хорошеет Стрелка, где создается целый ансамбль, завершением которого станет величественный памятник 1000летию Ярославля. В стадии большой готовности перинатальный центр.
Работа выполнена большая, и есть объекты, с которыми приятно подходить к 1000летию. Кроме нового моста через Волгу хочу напомнить о 13 построенных спортивных комплексах. Сегодня только ледовых площадок в городе пять, есть огромный легкоатлетический манеж – один из крупнейших в стране. Строится замечательный спортивный объект – конно­спортивная школа, создание которой поднимет этот зрелищный вид спорта на совершенно новый уровень и позволит готовить будущих олимпийских чемпионов, таких, как наш земляк Валерий Волков. Построена южная трибуна стадиона «Шинник». Объектом 1000летия также является поликлиника Кировского и Ленинского районов на тысячу посещений в день, новый корпус больницы имени Соловьева. Зоопарк, о котором написано уже немало, два года радует многочисленных посетителей – любителей животных как из Ярославля, так и из других регионов.

– Город в эти предъюбилейные дни, как говорят в народе, весь перекопан, есть и нарекания, и жалобы по этому поводу. Успеем ли до юбилея привести в порядок главные дороги?
– Действительно, к юбилею города ведутся масштабные работы по реконструкции Московского проспекта, проспекта Фрунзе, улиц Депутатской, Победы, Чайковского, начинаются работы на Советской площади. Помимо реконструкции дорожного полотна мы производим замену  и выноску изпод дорожного полотна части сетей, коммуникаций, восстанавливаем и заново создаем ливневые канализации. А на Московском проспекте выполняем работы по расширению дорожного полотна, затем будем делать пешеходные переходы. Работы здесь ведутся, что называется, от зари до зари. Хочу еще раз принести извинения горожанам за доставленные неудобства, но ведь без них не обходится ни один ремонт. После завершения реконструкции будем комфортно и безопасно ездить по нашим дорогам. Что касается сроков, основные объемы к юбилею будут выполнены, но финансирование рассчитано на весь год, так что на некоторых участках работы продолжатся.
В дни празднования 1000летия жители и гости Ярославля оценят удобство новых транспортных развязок и обновленного моста через Которосль. В этом году был открыт новый троллейбусный маршрут – №6 вместо третьего трамвая. Теперь можно без проблем добраться от вокзала ЯрославльГлавный до Богоявленской площади, а жители домов, расположенных на улице Большой Октябрьской, оценили бесшумность нового вида транспорта. Район города на Которосльной набережной в центральной части Ярославля станет зоной отдыха горожан, здесь завершается строительство концертного зала, парка 1000летия, планетария, гостиницы. Очень серьезные работы были проведены по реконструкции цирка. Из федерального бюджета выделено более 600 млн. рублей, в результате в нашем городе появится практически новое здание цирка.

– А что с программой расселения ветхого и аварийного жилого фонда? Сейчас часто можно слышать о том, что в связи с финансовым кризисом программа пробуксовывает.
– В плане мероприятий по подготовке к юбилею Ярославля программа расселения ветхого и аварийного жилого фонда – один из основных пунктов. К началу ее реализации непригодными было признано 192,8 тыс. кв. метров жилья, где проживали 4757 семей. Реализация программы в последние два года действительно была затруднена изза финансового кризиса, но работа шла и есть конкретный результат. Около половины аварийного жилого фонда уже расселено: почти две тысячи семей переехали в новые благоустроенные квартиры. Можно сказать, праздник в их дома уже пришел. Финансирование этой программы идет из трех источников: федерального, регионального и местного. Работа по расселению аварийных домов, в том числе с привлечением средств инвесторов, будет в городе продолжаться и дальше.
К юбилею выполнен большой объем по капитальному ремонту жилого фонда города, ремонту фасадов зданий. В этой работе большую помощь Ярославлю оказал Фонд содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства, благодаря чему за два года удалось капитально отремонтировать около 800 домов. Огромный объем нам предстоит выполнить по благоустройству города. Спасибо за вклад в эту работу и коллективу «Горзеленхозстроя», и тем жителям, которые с большой любовью и настоящим патриотизмом заботятся о своем дворе, улице, детской площадке…

– А насколько сами ярославцы активны в подготовке к юбилею?
– Хочу сердечно поблагодарить горожан, которые вносят свой посильный вклад в большую предъюбилейную работу. Есть люди, оказывающие финансовую помощь, другие вкладывают свой труд в юбилейные объекты. Например, руководство торгового комплекса «Тандем», открытие которого состоится как раз в День города, выделило средства на праздничный фейерверк 11 сентября. Экспонаты музея космонавтики полностью оплачены бизнесменом Владимиром Ивановичем Галагаевым, а это 6 млн. рублей. Церкви, расположенные на территории бывшего трамвайного депо, восстановлены тоже Галагаевым. 1000пудовый колокол Успенского собора появится благодаря генеральному директору «Техуглерода» Вадиму Юрьевичу Орлову, который вложил около 12 млн. рублей, он также помогает восстанавливать Казанский собор. Сбербанк России выделил 15 млн. рублей на купол звездного неба планетария. Постепенно преображается и парк 1000летия: дополнительно со стороны руководства Промсвязьбанка на благоустройство парка было выделено 2,5 млн. рублей. На территории парка появятся детские площадки, которые оплатил «Макдоналдс». Зураб Церетели подарил городу на юбилей бронзовую скульптуру медведя. Парк с красивыми аллеями и фонтанами станет одним из самых посещаемых мест города. Один из фонтанов нам поможет построить шинный завод, второй фонтан и кафе построят компании «Ташир» и «Промстроймонтаж». Владельцы ресторана «Иван Васильевич» установили на улице Революционной чугунные пушки. Ну и, конечно, Успенский собор, который помогает строить меценат Виктор Иванович Тырышкин.
Город постепенно обновляется и молодеет. И в этой работе – большая заслуга строителей. Они никогда не подводили и сейчас не подводят родной город, за что им огромное спасибо!

Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе