В Бутусовском парке планируют построить семь офисов

В мэрии прошли общественные слушания по проекту «правил землепользования и застройки города Ярославля»


Количество парков в Ярославле могут сократить в два раза, Петропавловский и Бутусовский парки фактически застроят - таковы неутешительные итоги разговора, который состоялся в среду вечером в большом зале мэрии Ярославля. На публичные слушания по проекту «правил землепользования и застройки города Ярославля» народу собралось много. Одни пришли, чтобы свой родной двор отстоять, другие - сквер спасти. Бывший архитектор города, а ныне председатель Градостроительного совета Ярославля Аркадий Бобович пришел, чтобы спасти то, что еще уцелело, и разговором остался неудовлетворен, равно как и его организацией - зал мэрии не может вместить всех желающих, да и слушания назначены были на 17.30, когда большинство ярославцев еще на работе. Тем не менее, разговор вышел бурным.


Правила землепользования и застройки - документ, без которого в Ярославле нельзя вести строительство. Он должен быть приведен в соответствие с генеральным планом, изменения в который уже внесены. Именно эти два документа и регламентируют наличие в Ярославле парков, точечную застройку и прочие изменения в лице города.


Представители домов на улицах Ляпидевского и Зои Космодемьянской ушли со слушаний счастливыми. Жители на Ляпидевского отстояли место для сквера, где планировали построить элитный жилой дом. Напомним, жильцы отчаянно боролись за свой зеленый уголок и подняли шум, когда увидели, что его хотят застраивать. На карте этот пятачок был окрашен черным - то есть без зелени (подробнее>>>). Но теперь там будет детская площадка, на строительство которой активисты уже и спонсоров нашли. Другие защитили уже имеющийся сквер.


- Наш сквер на плане зелененький, значит, мы его все-таки отбили у застройщика, - радуется староста одного из этих домов Светлана Кириллова.


Но ситуация с сохранением парковых зон тревожная. Несмотря на то, что регламенты, указывающие количество зелени на каждого жителя, есть, соблюдаются они весьма условно. В результате то тут, то там пропадают березки и тополя. Недавно они исчезли между зданием общежития медицинской академии и институтом «Гипродвигатель». В Бутусовском парке запланировано строительство семи офисов.


- Летом в жару там будет просто негде спрятаться, - говорит председатель общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова. - Ярославль стал похожим на каменный мешок.


Суждения на общественных слушаниях были достаточно категоричными, а множество предложений заслуживают серьезного рассмотрения - хотя бы о парке ветеранов войны в Дзержинском районе, о существовании которого многие и понятия-то не имеют, такой у него запущенный вид. Однако окончательно принимать проект «правил землепользования и застройки города Ярославля» будут депутаты муниципалитета. И вот каким будет этот документ, от общественности не зависит, ведь голос у тех, кто пришел бороться за сохранение зелени в городе, увы, только лишь совещательный.

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе