В генплан Ярославля внесут изменения

 6 октября в Ярославле состоятся публичные слушания по обсуждению проекта решения муниципалитета «О внесении изменений в генеральный план Ярославля». Уже сегодня понятно, что этот вопрос вызовет у горожан неподдельный интерес.

В минувший четверг члены городской общественной палаты первыми услышали о предстоящих изменениях, вносимых в генплан. Рассказал им о них Игорь Лебедев, директор департамента архитектуры и развития города мэрии. Чтобы собравшимся легче было воспринимать информацию, в зале заседания по периметру установили карты города.

– Для начала хотел бы пояснить, почему в генеральный план вносятся изменения, – начал Игорь Лебедев. – Они вызваны изменениями в правилах землепользования, а также необходимостью уточнения ряда схем: функционального зонирования, границ территорий объектов культурного наследия и зон охраны объектов культуры, городских магистралей и транспорта, границ зон с особыми условиями использования территорий.

Буквально на днях муниципалитетом были утверждены правила застройки и землепользования. Напомню, согласно действующему Градостроительному кодексу каждый город Российской Федерации, чтобы нормально функционировать и развиваться, должен руководствоваться двумя основными документами – генеральным планом города и правилами землепользования и застройки. Закон гласит, что, если до первого января 2010 года они не будут приняты местной властью, она не имеет права выделять земельные участки под застройку. Кроме того, мы не получим и федерального финансирования наших проектов и программ, таких как расселение ветхого и аварийного жилья, возведение объектов тысячелетия, строительство дорог и так далее.

Итак, правила застройки приняты на общественных слушаниях, они опубликованы в газете «Городские новости» и размещены на сайте мэрии Ярославля. Напомню, в слушаниях приняли участие 1435 человек, 1397 из которых одобрили данный документ. Мы также получили от граждан более 170 предложений, 90 из которых уже приняты к исполнению. На очереди – проект изменений в генплан. Оба эти документа – это фактически свод правил, которыми должен руководствоваться каждый гражданин, каждый застройщик, без их утверждения мы не сможем работать дальше.
Напомню, Ярославль поделен на 28 территориальных зон разных типов, их границы здесь обозначены. Как правило, они совпадают с автодорогами, водными артериями, линиями железнодорожных магистралей… Есть жилые зоны, есть зоны промышленной застройки, есть общественно­деловая, санитарно­защитные зоны, зона многофункциональных, медицинских и учебных центров.

Отдельно в самом центре города находится зона, на которой расположены наши памятники истории и культуры, она охраняется ЮНЕСКО. Для каждой территории действует свой градостроительный регламент.

Последний генеральный план развития города был утвержден депутатами муниципалитета в 2006 году. Он, как и упомянутый выше документ, регламентирующий правила застройки и землепользования, открыт для ознакомления. Наверное, сегодня мало кто знает, что еще тридцать лет назад подобные бумаги носили гриф «секретно». Но генплан – это документ, который меняется постоянно, а вносит эти изменения сама жизнь. Мы уже корректировали генплан, когда обсуждали с общественностью строительство Карабулинской развязки и меняли статус улицы Гоголя. Или когда переводили в промышленную зону участок земли в районе пивзавода. Там сегодня возводят свои предприятия фирмы «Комацу», «Астрон Билдинг», а вскоре начнется и строительство фармацевтической фабрики на этой площадке.

На этой ноте Игорь Лебедев завершил свой доклад и стал отвечать на вопросы.

Очень активно члены Общественной палаты обсуждали и еще один вопрос, обозначенный в повестке дня: «О работе городского транспорта и перспективах его развития». Фактически он был в связке с первым, ведь развитие города предусматривает и организацию транспортных перевозок, строительство новых автодорог, ремонт и реконструкцию старых.

Газета ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ - Ярославль      

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе