В Москве может появиться улица Владимира Высоцкого

Городская мэрия ищет подходящее место на Таганке
Столичные власти рассматривают вопрос о переименовании одной из улиц в центре Москвы в честь актера и певца Владимира Высоцкого. 
В мэрии подыскивают место для этого в районе Таганки. Ранее идею появления улицы Владимира Высоцкого одобрил президент Владимир Путин.

О том, что одна из улиц в центре Москвы может быть названа в честь Владимира Высоцкого, сообщил источник «Интерфакса» в городской мэрии. По словам собеседника агентства, инициатива уже поддержана руководством города, «но требуется некоторое время для проработки данного вопроса». Источник уточнил, что улица Владимира Высоцкого может появиться в районе Таганки.

«Мы категорически против того, чтобы переименовывать мост в честь Немцова»
Представители российской оппозиции в начале апреля заявили о своем намерении добиться переименования расположенного в центре столицы Москворецкого моста в честь убитого там в конце февраля политика Бориса Немцова, однако не все жители Москвы поддерживают эту инициативу

Напомним, ранее идею увековечить подобным образом память актера и барда поддержал президент Владимир Путин. В апреле в ходе прямой линии с президентом главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предложил присвоить имя артиста Марксистской улице (ведет к Театру на Таганке, где играл Владимир Высоцкий). Господин Путин дал понять, что артист «заслужил всем своим творчеством» такую улицу, и пообещал поговорить об этом с мэром Москвы Сергеем Собяниным.


Предложение назвать именем Владимира Высоцкого улицу в Москве выдвигается не впервые. Например, в 2013 году к 75-летию актера и поэта лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин предлагал переименовать в его честь Ленинский проспект. Идею тогда поддержал занимавший пост спикера Мосгордумы Владимир Платонов, который, правда, пообещал подыскать для этого другие улицы в центре города. В итоге идея так и не была реализована.

Почему в Санкт-Петербурге отказались называть улицу именем Ахмата Кадырова
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отказал депутату законодательного собрания города от «Единой России» Виталию Милонову в просьбе назвать одну из улиц именем бывшего главы Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Господин Полтавченко счел эту идею неудачной, так как деятельность господина Кадырова не была связана с Санкт-Петербургом, а большинство горожан в ходе опроса высказались против появления улицы с таким названием

Переименование улиц в Москве регламентируется столичным законом «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена», который действует с 1997 года. Согласно этому документу, поменять название улицы можно лишь после прохождения экспертизы в городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц. При этом оговаривается, что с момента смерти человека, чьим именем собираются назвать улицу или, допустим, сквер, должно пройти не менее десяти лет. Впрочем, столичные власти как минимум дважды делали исключения из этого правила: в 2004 году в Москве появилась улица Ахмата Кадырова (бывшего президента Чечни), а в 2013 году — улица Уго Чавеса (бывшего президент Венесуэлы). В обоих случаях увековечить память этих политических деятелей городским властям настоятельно советовал Владимир Путин.

В случае с Владимиром Высоцким правило десяти лет мэрии нарушать не придется: в июле нынешнего года исполнится 35 лет со дня смерти актера и певца. Тем не менее столичный вице-мэр Леонид Печатников, возглавляющий межведомственную комиссию по переименованию, ранее заявлял, что улица Владимира Высоцкого может появиться в Москве лишь при издании соответствующего указа президента России и мэра Москвы.

Александр Воронов

Госдума рассматривает переименование Волгограда в Сталинград
Фракция КПРФ в феврале предложила депутатам Госдумы принять постановление по переименованию Волгограда в Сталинград. По мнению коммунистов, это станет шагом по сохранению исторической памяти и подарком ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию Победы. «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» поддерживать переименование не будут.
Автор
Александр Воронов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе