В Пошехонье возрождают гаютинскую роспись

Возрождают всем Пошехоньем.

Гаютинская роспись - некогда утраченная, но получившая новую жизнь. Незатейливые узоры снова привлекают мастеров. Сложно ли освоить народное искусство, выясняла Веста Черноситова.


- Так это не бисер - это краска. Это роспись!

Так однажды удивила Светлана Смирнова одного из посетителей художественной выставки. Он не знал, что есть в мире такое уникальное народное творчество.

- Сначала ее вообще назвали ситцевой росписью за ее мелкий рисунок, за россыпь этих точечек и лепесточков.

А потом нарекли «гаютинской» по названию села, где нашли наибольшее число предметов с таким рисунком. Отличительные черты: только точки, примочки и всегда красный фон.

- Наверно хотелось праздника, все-таки наша северная сторона. Хочется солнышка, хочется яркости, - сказала Светлана Смирнова.

Есть поверье, что гаютинскую роспись придумали мужчины, украшая прялки своим женам и дочерям. Но от простоты народная мудрость никуда не делась.

- Основной элемент гаютинской росписи. Это древо жизни. Древо мироздания. Его и будем начинать писать. Каждый пишет свое древо жизни.

Цветок внизу - наши предки. Стебель - настоящее. Сердце вверху - дети. Попробовали себя в росписи и мы. Самым сложным оказалось научиться не водить кистью по дереву, а «примакивать».

- Гаютинская роспись настолько проста и универсальна, что украшать ей можно практически любые объекты. Вот, например, солдатский котелок. Кто-то попытался изобразить ее на изразцах. Другие же даже ей вышивают. Ну а Светлана Николаевна перешла уже на более крупные объекты. Вот, например, табуретка, расписанная ею самой, - рассказала Веста Черноситова.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Веста Черноситова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе