В Ростове завершилась реставрация Конюшенного двора XVII века

Работы на территории музея-заповедника «Ростовский кремль» шли с 2012 года в несколько этапов.
Фото: Министерство культуры РФ mkrf.ru


По словам директора Департамента музеев Минкультуры России Владислава Кононова, до реставрации Конюшенный двор фактически лежал в руинах. В результате долгой и кропотливой работы, занявшей практически восемь лет, уникальный памятник истории, культуры и архитектуры теперь возрожден, сказал он. 


Стоимость работ составила около 750 миллионов рублей. В результате Ростов получил уникальный туристический объект, а музей-заповедник – новые выставочные пространства площадью более 4000 квадратных метров. 

В возрожденном Конюшенном дворе планируется организовать фондохранилище, реставрационные мастерские темперной живописи, конференц-зал и выставочные площади для новых экспозиций. «Во внутреннем дворе будет площадка для ярмарок, фестивалей и исторических реконструкций», – рассказала директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская. 

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» основан 28 октября (10 ноября) 1883 года по инициативе местных купцов-краеведов. Сегодня он является одним из старейших в стране. В 2018 году Ростовский кремль был внесен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор
Газета "Культура"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе