В «Сколково» появится старинная усадьба

Создатели иннограда будут разнообразить местность «историческими элементами»Создатели иннограда будут разнообразить местность «историческими элементами».

Фото: setynka.ru

На территории иннограда «Сколково» будет восстановлен пока не признанный памятник архитектуры — усадьба «Мамоново». Об этом «Известиям» сообщил вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов. По его словам, если о прошлом усадьбы можно вести споры (в частности, неизвестно имя строившего ее архитектора), то с ее будущим для него все ясно.

— Мы будем восстанавливать усадьбу независимо от того, признают ее объектом культурного наследия или нет, — сказал г-н Чернов. — Создавая инноград, мы столкнулись с тем, что создаем что-то, не имеющее истории. Хочется немного его украсить, разнообразить историческими элементами. Такая красивая усадьба была бы для нас большим подспорьем.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку концепции использования усадьбы после восстановления. Это может быть концертный или выставочный зал, но в том, что в усадьбе не будут располагаться офисы, вице-президент уверен.

— Если это был дом богатых людей, там наверняка предусмотрена возможность проведения музыкальных вечеров, — предположил г-н Чернов.

О сроках восстановления пока речи не идет: все будет зависеть от экспертной оценки.

— Мы не беремся за восстановление до того момента, пока не получим четкого заключения об исторической ценности этого здания, — сказал г-н Чернов. — Уровень ценности определит масштаб восстановления. Если мы получим право на реконструкцию уже осенью, было бы здорово восстановить усадьбу к 2014 году. Но если специалисты скажут — восстанавливать в течение 10 лет, будем делать это 10 лет.

Все расходы по финансированию проекта фонд «Сколково» берет на себя. Сумма будет названа после проведения всех экспертиз, предположительная же исчисляется в миллионах долларов. Не исключено, что будет привлечен инвестор. Работы коснутся не только главного здания, но и парковой зоны, ярусами спускающейся к прудам.

Деревянный дом в стиле неоклассицизма в селе Мамоново был построен в 1910–1914 годах. После революции 1917 года в нем располагалась школа, а с 1965-го — дом отдыха «Полет» Министерства авиационной промышленности. Последние 10 лет здание пустовало и ныне находится в аварийном состоянии.

До недавнего времени усадьбу можно было снести практически без юридических последствий: официально она памятником архитектуры не является. Однако ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, руководитель общественного движения «Наше Сколково» Ирина Заика рассказала «Известиям», что меры для присвоения зданию почетного статуса приняты.

На сегодняшний день здание поставлено в два списка Министерства культуры Московской области: в список объектов, имеющих признаки культурного наследия, и список объектов, имеющих историко-культурную ценность. Статус памятника, по словам эксперта, должен быть присвоен усадьбе «Мамоново» в течение трех месяцев.

Виктория Иванова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе