В Ярославле начали тестировать архитектурно-художественную подсветку

Выходят из сумрака. 

В Ярославле начали тестировать архитектурно-художественную подсветку. Журналистам показали первые результаты. На экскурсии по светлым местам побывал Евгений Ноня.


За минуту до удивления и восторга темно настолько, что лица блогеров и журналистов виднеются лишь от экранов мобильников и света телекамер

- Коллеги, один, два, три!

Вот так Казанский собор теперь выглядит с наступлением темноты. Век назад он славился самой высокой колокольней в городе. Теперь точно самое яркое здание в округе. По периметру 600 светильников. И чтобы их зажечь, пришлось протянуть 2 километра кабеля.

- Сложность обусловлена ювелирной работой на фасаде. Задача стояла колоссальная - не повредить исторические все элементы, - рассказала представитель энергетической компании Екатерина Кравцова.

Сретенский храм экскурсию встречает при параде. А еще недавно после заката он становился сплошным черным пятном. И терялся из виду туристов.

- Теперь легко будет найти ночью?

- Я думаю его и днем было хорошо видно. Теперь еще и ночью! Вид великолепный.

Будет еще лучше, а точнее ярче. Как только световое оборудование установят на куполе. В свете Сретенского храма вопрос от журналистов - насколько экономична такая подсветка? Расходы лягут на владельцев.

- На этом объекте 187 световых точек установлено. Порядка 600 метров кабеля. Все это потребляет мощность всего 5 киловатт. Для примера, это как 3 утюга или как два электрочайника, - отметил заместитель мэра Ярославля Евгений Чуркин.

Если и дальше измерять в чайниках, то явно не больше электричества потребляет подсветка Знаменской церкви. Прежде едва видимой ее делал разве что светофор. Вскоре огнями заиграет и Знаменская башня. Светлые перспективы у южного и северного корпусов присутственных мест.

- Видите не горит крыло справа. Не горящее крыло и с другой стороны.

Подсветят оба корпуса. И за оставшийся месяц более 60 зданий. Засияет и Речной вокзал, и Октябрьский мост, ряд зданий вдоль Волжской набережной. Экскурсоводы уже готовят новые пешие вечерние маршруты по светлым местам областной столицы.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Евгений НОНЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе