Ярославль. Район завода Красный Перекоп

Куда можно поехать в Ярославле располагая временем до заселения в съёмную квартиру и едва сойдя с поезда? Конечно же, не в центр, центр будет потом, а вот освоить какой-нибудь район, где полно полуразрушенных и полузаброшенных производств самое то.
1


Куда можно поехать в Ярославле располагая временем до заселения в съёмную квартиру и едва сойдя с поезда? Конечно же, не в центр, центр будет потом, а вот освоить какой-нибудь район, где полно полуразрушенных и полузаброшенных производств самое то. Тем более по вечерам в подобных районах, если ты не местный делать нечего, а вот утром там можно спокойно гулять. Людям негативно настроенным к миру попросту не до тебя в это время суток. Ну и конечно отмечу ещё один важный момент.
У меня нет цели показать город плохим или хорошим. Просто я люблю подобные места. И при желании они запросто могут найтись в любой большой стране. Тут хоть Америку бери, хоть Францию. Необязательно даже вести речь о Детройте. Можно просто попробовать посмотреть пару видео из Филадельфии, район Кенсингтон заткнёт за пояс любой треш которой можно найти в России. У нас и близко ничего подобного нет. В общем поехали.

Учитывая тот факт, что мы с вами все-таки находимся в городе, который претендует на звание столицы всего Золотого кольца, то тут без церквей никуда. Правда, храм на переднем плане совсем юный. Его возвели в начале прошлого века, потом тут была детская спортивная школа, ну а теперь опять проводят службы. Куда интереснее храм в правом углу снимка с зелеными куполами, он датируется 17 веком. Вот только не снял я его нормально.

2


Кадры я делал с моста соединяющего жилой район с центром Ярославля и вот что интересно. Географически здесь от того же главного вокзала недалеко, но ты словно проваливаешься в какой-то другой город. Нельзя сказать, что совсем уж страшный, но точно не тянущий на туристический.

3


Нет, какие-то любопытные здания в нормальном состоянии тут конечно есть. Вот, например ДК «Красный перекоп». Изначально это была школа для фабричных рабочих, при ней же располагался концертный зал. Тут выступал Федор Шаляпин, ну а далее здание переименовали в честь Сталина и стали проводить уже советские мероприятия. Жизнь в ту пору здесь кипела. Здесь это значит во всём районе.

4


Так-то и сейчас здесь теплится жизнь. Даже вот строят какие-то современные здания, но от былого размаха естественно ничего не осталось. Хотя может, я ошибаюсь, и местные жители меня поправят.   

5


Опять же и выгуливались мы здесь ранним утром первого мая, то есть явно это был не тот день, когда с утра люди бегут на работу. Здесь можно было сделать акцент на том, что жилые дома выглядят неухоженными, но это будет нечестно. Если отбросить истерики, которыми так грешат наши либералы, то можно сказать, что дом через дорогу выглядит вполне обычным.

6


Имеются тут и детские площадки. Допустим на площадку, которая попала на следующий кадр, моя дочь не захотела идти. Она сама по дороге выбирает чего ей интересно, а что нет и уж в площадках она точно специалист. Дети в этом плане лучшие эксперты.

7


При желании в этом районе можно было бы снять отменный репортаж о процветающей России, но ещё раз подчеркну, подобное при должном усердии можно найти много где. Тем и интересно сворачивать с туристических троп. И, конечно же, жена не могла не поинтересоваться у меня – весь ли Ярославль такой?

8


Хотя какой такой? Проходишь ещё десять метров и видишь Владимира Ильича, который взирает на всё немного грустно, свирепо и с недоумением. Ведь ещё каких-то пятьдесят лет назад тут была совсем другая жизнь. И вряд ли ему нравится к чему пришли потомки.

9


Ну а за его спиной как раз дочь и выявила площадку с качелями, которые ей приглянулась. А вообще представьте себе ситуацию. Мы встали в пять утра, легли в час ночи, проехали три с половиной часа в экспрессе и вдруг оказываемся по моей инициативе в каком-то странном районе.  

10


В общем, пока супруга с детьми изучали детскую площадку, я пошёл собственно к цели визита в этот район. Здесь и начинается территория огромной в прошлом фабрики «Красный перекоп». Предприятие насчитывает между прочим триста лет истории.

11


Начиналось всё с мануфактуры в 1722 году, здесь производили скатерти и салфетки. К середине 19 века предприятие расширилось и обросло новыми корпусами, то есть прошлый век, мануфактура встретила со штатом в сотни сотрудников и являясь одним из важнейших предприятий в городе.

12


Интересно, что в конце 19 века предприятие работало с американским хлопком, но владельцы смогли перейти на среднеазиатский продукт, выращенный на собственных плантациях. Всё в порядке было с производством и после революции.

13


Сейчас же видно, что часть помещений не используется вообще, а часть сдаётся в аренду. Вот, к примеру, табличка над дверью гласит, что перед нами комитет мира и согласия. Даже боюсь представить себе, чем именно занимается этот комитет да ещё в таком специфическом районе.

14


К проходной завода я не пошел, потому что знаю, что охранники люди нервные и часто возомнившие о себе. С полицией в этом плане общаться куда проще, а тратить время на препирательства мне не хотелось.

15


Так что сворачиваем от завода и двигаемся в сторону так заинтересовавших меня казарм. К слову смотрится-то всё крайне занятно тут вокруг. Кому-то может, и кажутся подобные места депрессивными, но не мне. Мною движет в первую очередь какое-то детское любопытство.

16


Судя по состоянию окон, здание явно не используется по назначению. Тут можно грустить, кто-то может порадоваться, но явно сейчас комбинат технических тканей несопоставим со своим масштабом в советские годы. Это к вопросу о плохих коммунистах.

17


Вывеска столовой намекает, что какая-то жизнь здесь теплится, либо теплилась ещё недавно. Но, по-моему, и столовая эта тоже уже не работает. Хотя кстати жанр востребованный ведь. Я бы туда точно ради интереса зашел, если бы она была открыта.

18


Ну а вот и то ради чего я и хотел поехать в этот район. Перед нами заброшенные казармы, где когда-то жили рабочие с фабрики. Возведен комплекс жилых помещений был в конце 19 века, но прослужил он как жильё до начала 21 века. Ох, чувствую, интересно тут было в 90-е годы.

19


Но сейчас человека здесь встречает звенящая тишина и какая-то пустота. Не бегают дети жильцов, да и сами жильцы давно уже отсюда уехали. Наверняка по вечерам здесь можно встретить молодежь, но утром тут тихо и как ни странно хорошо.

20


В интернете вычитал, что казармы начали расселять с 60-х годов, но дело в том, что при желании можно найти снимки конца 70-х из этого района. И там видны гирлянды выстиранного белья, бегающие дети, ну и вот всё то, что и делает район живым.

21


По всей видимости, все эти корпуса пойдут под снос, потому что восстанавливать у нас старую архитектуру не любят. Да и если восстановить и сделать здесь новое жильё, а фактически оно и будет новым, не думаю, что покупатели захотят переезжать к умирающему заводу.

22


Видимо, окончательное решение пока что не принято, потому и можно тут спокойно гулять. Хотели бы сносить, то наверняка уже огородили бы территорию, и тут стояла бы техника, но пока что ничего подобного здесь нет.

23


Зато имеются граффити и мнения о разных вещах. Типичное сопровождение подобных мест.

24


Конечно, я бы побродил там несколько дольше, но семейство у меня такими пейзажами не вдохновляется. Потому пришлось двигаться дальше. Тем более завтрак был давно, а заведений где можно перекусить в районе казарм не наблюдалось.

25


Ну и да, заглавный кадр я сделал здесь же. Ярославль вообще мне запомнился городом, где самокаты попадались в самых странных местах. Больше всего удивил брошенный самокат в надземном переходе возле Московского вокзала. Это же его туда затащить надо было.   

26


Так же отмечу, что одна из казарм восстановлена и там сейчас вроде как многоквартирный дом. За ним дальше просматривается подъёмный кран, но не знаю, ведутся ли работы по реанимации ещё одной казармы или всё это просто стоит годами.

27


Тут же рядом есть ещё корпус литейно-механического завода, но и он выглядит удручающе.

28


Зато светлым пятном среди заброшенных сооружений является дом по улице Семашко. Явно тоже дореволюционная постройка и судя по свежим доскам, там как раз идут восстановительные работы. Интересно будет сюда попасть лет через пять.

29


Меж тем мы сделали почти полный круг по интересовавшему меня району и пора перебираться в центр.

30


Но прежде чем уехать мы всё решили попробовать еды на районе. Нашли какой-то фаст-фуд и внезапно выяснилось, что люди за шаурмой сюда приезжают из другого конца города. Так нам сказали в очереди. Ну как тут не пошутить, что мы вообще сюда приехали из Балтийска. Как раз за моей спиной и находится место, где мы то ли обедали, то ли завтракали.

31


В следующей части пройдёмся по улице, ведущей в старый город, где тоже есть много интересного. А на сегодня у меня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Метки: Ярославль

Автор
soullaway
Поделиться
Комментировать