Ярославская Большая мануфактура может преобразиться

Городскому телеканалу показали проект реконструкции текстильной фабрики с трёхсотлетней историей.

Он затрагивает как работающие производственные корпуса, так и заброшенные склады, и казармы. Как может преобразиться территория, увидела Дарья Крот.


Вся улица Калмыковых - это ансамбль бывших корпусов для рабочих Ярославской большой мануфактуры. В 2011-ом их расселили из-за опасной близости к производству. Одно из зданий снесли, а уцелевшие признали памятниками промышленной архитектуры регионального значения. И вот уже семь лет всё, что не разворовано здесь, медленно разрушается. Это место забыто.

Здесь когда-то кипела жизнь - число рабочих одной из крупнейших текстильных фабрик России доходило до двенадцати тысяч. Одной из ткачих была ныне ярославская "Чайка" - Валентина Терешкова. Здесь сложился уникальный говор и фольклор из фабричных песен - это был "город в городе" и второй исторический центр.

Вячеслав Сафронов, архитектор-реставратор высшей категории:
- Всё это свидетельствует о былом величии этого уникального для Ярославля и для всей страны предприятия. Оно, безусловно, требует реноваций. Но к этому нужно подходить очень-очень деликатно.

Красный Перекоп может стать конкурентом зоны ЮНЕСКО, - уверены создатели проекта. У территории - огромный туристический потенциал. В заброшенных казармах архитекторы видят гостиницы и рестораны, на месте завода - технопарк и IT-центр. Сохранится и текстильное производство. Но если сейчас цеха нерационально разбросаны по всей территории, то на "новой фабрике" их соберут в одном корпусе, а большая часть предприятия станет общественной. Парк для рабочих по набережной соединится с Петропавловским, а рядом расположится целый жилой квартал, выполненный всё в том же красном кирпиче. Мешают этому проекту только множество пристроек, примыкающих к историческим зданиям.

Григорий Дайнов, директор архитектурного бюро:
- Мы предлагаем их убрать. Радикально поступить. Просто убрать то, что было построено в советское время, потому что никакой архитектурной ценности это не представляет. Мы сделали фотофиксацию и это легко доказать.

Но такое будущее знаменитых заброшенных корпусов устраивает не всех. Градозащитники, семь лет назад отстоявшие их от сноса, боятся новодела. Претензии - к высоте зданий и предполагаемой парковке величиной в полтора футбольных поля!

Ольга Мазанова, член правления ярославского отделения Союза архитекторов России:
- В проекте выносится общественный транспорт из данной зоны, зато притягивается огромное количество частных автомобилей. Я считаю, что это неправильно. Не продуманы подъездные пути для фабрики, вопросы по санитарным зонам, и то, что рядом с работающей фабрикой располагается школа.

Проект предстоит доработать и определить главное - источники финансирования. Здания делят мануфактура и город. Ни у тех, ни у других, отмечают собственники, денег на реконструкцию нет.

Александр Скворцов, директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля:
- Это, естественно, миллиарды. Но они же будут вкладываться не за один год. Проект рассчитан на 5-10 лет.

Без частных инвестиций не обойтись. Проектом могут заинтересоваться предприниматели. И только в этом случае на фабрике с трёхсотлетней историей вновь закипит жизнь.

Автор
Дарья Крот
Поделиться
Комментировать