Зачем управляющие компании регистрируют новые юрлица

Настораживающая тенденция в поведении ярославских управляющих компаний обозначилась этим летом.Настораживающая тенденция в поведении ярославских управляющих компаний обозначилась этим летом.

Коммунальщики начали делить свои компании, регистрировать новые юридические лица и переманивать жильцов под крыло вновь созданных организаций. Жителям зачастую непонятно, зачем создаются компании-клоны, ведь дома продолжают обслуживать те же специалисты только под новыми вывесками.

Первой поделила себя надвое УК№1. Теперь вместо одной организации, обслуживавшей дома во Фрунзенском районе Ярославля, работают две под другими названиями. Следом деление произошло в Заволжском районе. Помимо ОАО «Управляющая компания Заволжского района» здесь теперь работает ЗАО с аналогичным названием. И ту и другую компанию возглавляет один человек. Причём жильцов сейчас активно агитируют переходить под управление новой структуры.

- В последнее время это стало распространённой практикой. Налицо уход от задолженности. Вновь созданное в Заволжском районе ЗАО не является преемником ОАО, а значит, все накопленные долги остаются на старой управляющей компании. В УК№1 ситуация была другой, новая компания стала преемником старой, и долги были перенесены на неё, - комментирует ситуацию заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Именно создание новой, независимой управляющей компании, которая не является правопреемником, больше всего настораживает городские власти. Поэтому они обратились в прокуратуру Ярославля с просьбой проверить деятельность обеих коммерческих структур, в частности на предмет ухода от долгов.

Сами управляющие компании отрицают этот факт.

- Под наше управление собирались перейти ряд ТСЖ, но они не хотят работать с компанией с долгами. Мы не скрываем, что в ОАО есть долги, есть исполнительные листы по судам, и приставы забирают средства, собранные на ремонт и содержание, в пользу ресурсников. Поэтому мы приняли решение создать ещё одну УК. Насильно дома из одной компании в другую переводить не будем. Директор в новой компании пока я, но если домов в ЗАО будет много, от одной из должностей я откажусь, - объяснила директор Заволжского управдома Светлана Чаброва.

Впрочем, простых горожан больше волнует вопрос, чем подобные «распилы» и «почкования» обернутся для них.

Когда вновь созданная компания не является правопреемником, она не обязана исполнять обещания, данные прежней фирмой. Как следствие на недоделанный ремонт придётся собирать деньги ещё раз. Оставаться под управлением старой компании тоже не всегда безопасно. Её долги перед поставщиками ресурсов могут увеличиться настолько, что в конце концов дом могут отрезать от тепла, воды и света.

Так как же себя обезопасить?

- Прежде всего, нужно внимательно ознакомиться с уставными документами компании, собрать как можно более полную информацию о ней и только потом принимать решение о смене управдома, - советует адвокат Олег Кононов.

Как поступить в подобной ситуации, жильцам каждого дома решать индивидуально. По прогнозам специалистов, разделения управляющих компаний в области продолжатся.

Автор: Татьяна ЖДАНОВА

АИФ-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе