Закон оставил детей голодными

В редакцию «Провинции.Ру» позвонила читательница, обеспокоенная ситуацией со школьным питанием. Внук Елены Владимировны учится в одной из ярославских школ, и если раньше, отправляя его на учебу, женщина не сомневалась, что мальчика в столовой накормят вкусным, сытным и безопасным обедом, то теперь она сильно переживает за здоровье внука.

– Раньше все школы обслуживала компания «Соцпитание», – рассказала взволнованная женщина. – Обеды действительно были вкусные, не было никаких проблем или недовольства. А с середины марта какая-то пермская компания, выигравшая тендер, будет кормить наших детей замороженными продуктами, привезенными из Петербурга! Я об этом от учителей узнала. В школе, где мой внук учится, даже работники столовой из-за этого увольняться собрались!

Через несколько дней о той самой «кормящей» фирме заговорили все ярославские СМИ. Уральская компания «Стабильно вкусное питание», которая опередила на аукционе местные уже зарекомендовавшие себя организации, предложив значительно меньшую стоимость завтраков и обедов для 35 школ областного центра, так и не приступила к выполнению своих обязанностей. В школе №80 ученики остались голодными. Есть мнение, что пермская фирма, снизившая в ходе торгов цену почти на 40%, существует только на бумаге.


Беспредел в правовом поле


– Для нас то, что какая-то непонятная пермская фирма выиграла торги, опустив цену по самое дальше некуда, стало настоящим потрясением, – поделилась с «Провинцией.Ру» заместитель генерального директора ЗАО «Соцпитание» Мария Тураева. – Понятно, что там уменьшился даже сырьевой набор. Не говоря уже о том, что нужно платить зарплату поварам, содержать транспорт, лабораторию и так далее. Как они собирались все это осуществлять? Да и вообще собирались ли?

После того как итоги аукциона стали известны, Марии Андреевне фирма-победитель предложила подряд. Видимо, «выехать» за счет подрядных организаций и рассчитывала компания «Стабильно вкусное питание». Однако выступать в таком качестве ярославская фирма отказалась наотрез.

– Я им говорю, вы опустили школьные завтраки, а теперь предлагаете мне подряд, чтобы меня люди проклинали? – вспоминает о беседе с потенциальным «работодателем» Мария Тураева. – Нет уж, извините. Выиграли – так работайте.

Вот только работать пермская фирма так и не начала. Возможно, это и к лучшему.

– Чем им работать? – зная тонкости дела, недоумевает Мария Андреевна. – Надо и продуктов полный ассортимент завезти, транспорт специализированный иметь, и чашки, и ложки, поварешки, котлы – все приготовить. Мы же сами это все покупаем, чтобы работать. А самое главное – это штат, который должен пройти медосмотр, сделать прививки и прочее. Как можно приехать 10-го числа, а 11-го уже начать работать? К тому же срок реализации школьного завтрака – три часа. Мы к каждой перемене возим с фабрики-кухни в буфеты-раздатки. Как пермская фирма это делать должна была, находясь за полторы тысячи километров? Чиновников, видимо, это не озаботило.

Еще пушкинский Балда говорил: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Вот только у нас все строится с точностью до наоборот, кроме одного – тех самых «щелчков», но это, видимо, оптимальная плата. Правда, лоб в этой ситуации подставляют не законодатели, а дети.


Решение проблемы есть


Чиновники действуют по закону, который, как известно, превыше всего. Но что делать, если сам закон и является источником проблемы? Разводить руками и продолжать двигаться тем же неверным путем? Сам директор городского департамента образования Андрей Сибриков на заседании муниципалитета признался: повторение ситуации не исключено, и обезопасить детей от подобных «столовых» ЧП невозможно. Причина – федеральный закон №94.

– Мы уже подготовили письма в Общественную палату РФ и в другие инстанции о внесении изменений в законодательство, – рассказала о планах борьбы с беспределом в правовом поле Мария Тураева. – Должны проводиться не аукционы, а конкурсы, где прописывались бы условия, наличие материально-технической базы, наличие пищевых лабораторий, которые бы отслеживали бракованные продукты. Надо понимать, что здесь речь идет о наших же детях.

Сейчас появилась информация о том, что в Ярославской области прорабатывается программа, по которой школы могут взять вопрос о питании учеников под собственный контроль и кормить детей самостоятельно. Якобы она уже апробируется в нескольких учебных заведениях.

Остальные ярославские школы пока будут обслуживать по старинке организации «Соцпитание» «Соцсфера». Однако это временно – до нового аукциона осталось немного времени, а значит, ситуация может повториться.

Автор: Ирина Бордовая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе