Здесь рады снегу

Губернаторский сад в Ярославле превратили в снежный лабиринт с кентаврами

Сотрудники Ярославского художественного музея долго думали, какой сюрприз приготовить гостям. Вспоминали проект «Наш ответ зиме» с ситцевыми цветами на снегу, хотели нарядить кусты елочными игрушками. Но в итоге пришло более нестандартное решение – создать инсталляцию по мотивам произведений Вячеслава Павлова «Одиссей». Над этой графической серией из порядка 200 рисунков автор трудился более 5 лет. Кстати, некоторые коллеги упрекали его в том, что он неправильно изображает анатомию кентавров. На что Павлов, смеясь, отвечал: «А вы их сами-то видели?».

Все работы в парке не поместились бы, сотрудники музея выбрали для проекта эпизоды пребывания Одиссея у волшебницы Калипсо. Их отпечатали на специальной полупрозрачной сетке и развесили в парке.

Но одним из главных экспонатов в саду стал даже не Одиссей, а... снег. Сугробам с помощью снегоуборочной машины придали форму сказочного лабиринта, чтобы пробудить у прогуливающейся публики воображение. Ярославским фотографам, которые приходят сюда за интересными снимками, идея очень понравилась.

– А людям, гуляющим, условно говоря, с мишурой в левой руке и шоколадным зайцем в правой, здесь не очень интересно. Они ждут, что их будут развлекать. А тут ни елки, ни Деда Мороза, – смеется научный сотрудник музея Ольга Волкова.

Зато когда вечером включают подсветку храма Ильи Пророка, прозрачные картины, сквозь которые видны деревья и здания, становятся цветными и будто бы оживают.

– Зима – это же очень графичное время года: черные силуэты кустов и деревьев, вороны на фоне снега. В этом окружении офорты воспринимаются совсем по-другому, нежели в музейном зале. А еще нам хотелось уйти от зимних стереотипов – ледяных скульптур, приевшейся мишуры, от всякой скоморошины. Зима – это не только Новый год, – подчеркивает Ольга.

Ольга БЕЗМЕНОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе