Александр Шилов передал в дар государству свои лучшие полотна

Александр Шилов – человек слова. 15 лет назад, в день открытия Московской государственной картинной галереи Шилова, мастер пообещал ежегодно передавать в дар государству свои лучшие полотна. В собрании музея – уже почти тысяча работ народного художника СССР. Сегодня традиция была вновь продолжена. Подарком столице стали еще 25 произведений Шилова. Рассказывают «Новости культуры». Он не мыслит себя без работы и убежден, что всегда надо вести свою линию. Еще в детстве Александр Шилов пришел в Третьяковскую галерею и увидел картины Левицкого, Боровиковского, Саврасова. С той поры не сомневался, будет писать в реалистической манере.

«Я подходил к картинам, заключенным в рамах, и у меня было ощущение, что я могу говорить вот с этими живыми людьми. Классическое искусство, оно всегда нужно, потому что только оно, на мой взгляд, способно проложить мостик от сердца художника к сердцу зрителя, достучаться до него, вызвать эмоции», – убежден народный художник СССР.

Сегодня собственностью Москвы стали пейзажи, натюрморты, жанровые картины и, конечно, портреты. На полотнах – ветераны войны, герои-разведчики, священники, врачи и учёные. По мнению художника, интересно писать того, у кого интересная биография.

«Недавно я ездил в Саратовскую область, там живет Любовь Ивановна, я ее писал. Удивительная женщина, воспитала шесть детей. Она была во время войны прожектористкой. Тихая женщина, занималась во время войны таким героическим каждодневным трудом, очень рискованным, а потом зенитчики по ее наводке сбивали вражеские самолеты», – рассказывает Александр Шилов.

По мнению художника, в картинах не должно быть случайностей. Выражение лица человека, его поза, жест, одежда – все служит передаче внутреннего состояния. Он умеет превращать краски в шелк, бархат и жемчуг. И ежедневно шлифует свое мастерство.

«Постоянно нужно работать над своим мастерством, без которого ничто не возможно в любом в виде искусства. Плюс мысль и голова. Мастерство – это как слово у писателя. Если писатель или журналист не владеет словом, он свою мысль изложить не может. Так же и художник. Даже обладая мастерством, он просидит у пустого холста и ничего не сможет сделать», – утверждает мастер.

Шилов не умеет и не любит отдыхать. Он уже обдумывает идеи своих новых полотен, которые подарит Москве на будущий год. Художник уверен: классическое искусство и чувство патриотизма - то, на чем держится мировая культура.

Новости культуры
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе