Чиновники от культуры против художников от искусства

Современное российское искусство опять находится в центре скандала

На сей раз виновник торжества — художник Авдей Тер-Оганян. Теперь мы оскандалились не в родных пенатах, а в самом центре Европы, во Франции. Министерство культуры РФ решило исключить работы художника Авдея Тер-Оганяна из числа отобранных для выставки современного российского искусства в парижском Лувре.

Выставка «Контрапункт: современное русское искусство» должна открыться 14 октября в Лувре, это одно из важных событий в рамках культурной программы года «Франция — Россия».

В прошлую пятницу выяснилось, что часть работ, отобранных самими французами для выставки, завернули отечественные функционеры от культуры. По сообщению РИА «Новости», это сделал Минкульт, который не предоставил разрешения на вывоз четырёх работ Тер-Оганяна. Сообщил об этом и сам художник в своём блоге.

 


В частности, он написал, что «мы постоянно сталкиваемся с подобными проблемами, когда уже поздно, когда Ерофеева уже судят, а Мавромати уже оказался нелегалом. Знаю это по себе. И мы всегда ставим заниженные «реалистические» задачи. А когда всё становится «нормально», быстро забываем об этом. На этой выставке в Лувре не решаются никакие серьёзные вопросы искусства. Она является просто демонстрацией того, как у нас всё замечательно с современным искусством. Собственно, именно это сильно хочется опровергнуть. Мне кажется, что бойкот этой выставки как раз тот случай, который будет адекватно воспринят и художниками, и широкой общественностью именно в России. Мы можем продемонстрировать своё отношение ко всей той чудовищной хуйне, которая происходит у нас».

Напомним, что всего несколько месяцев назад завершился громкий судебный процесс, в результате которого были приговорены к денежным штрафам на общую сумму в 350 тыс. рублей организаторы выставки «Запретное искусство-2006» Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев. А дело художника-акциониста Олега Мавромати, возможно, только набирает обороты. В начале 2000-х годов Мавромати устраивал перформансы, в ходе которых его прибивали к кресту. После этого общественный комитет «За нравственное возрождение отечества», возглавляемый церковным радикалом протоиереем Александром Шаргуновым, добился возбуждения в отношении Мавромати уголовного дела. Сейчас Мавромати живёт в Болгарии, опасаясь уголовного преследования. Он получил отказ в статусе беженца и жил по российскому иностранному паспорту, который, однако, сейчас закончился.

Тер-Оганян призвал других художников, в первую очередь Юрия Альберта, Андрея Монастырского, Игоря Макаревича, Виталия Комара, Вадима Захарова, Юрия Лейдермана, Валерия Кошлякова, бойкотировать выставку в Лувре.

 


Поддержал Тер-Оганяна известный столичный галерист и куратор Марат Гельман, который ныне возглавляет Пермский музей современного искусства PERMM. В своём ЖЖ-дневнике он также высказался в пользу бойкота.

Своё участие в этом деле господин Гельман объясняет двумя причинами: «Во-первых, я хорошо знаю большинство этих художников, во-вторых, в выставке семнадцать участников, работы пятерых из них предоставлены нашим музеем PERMM: «Сама по себе выставка — важный, хороший позитивный проект. Наши российские современные художники в Лувре — это здорово. Но идея вдруг обросла малосимпатичными деталями», — отметил Гельман.

По словам Марата Гельмана, Лувр — серьёзная художественная организация. «Они не пойдут против художников. Узнав про цензуру, они сказали, что не будут делать выставку. Вообще же эта ситуация позорная для нас. Из-за чиновника, который решил быть цензором, страна будет выглядеть не очень красиво. Надеюсь, Франция решит эту проблему», — говорит Гельман.

В Минкульте РФ комментировать ситуацию отказываются, отсылая в дирекцию Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), который курирует процесс с российской стороны. По словам директора ГЦСИ Михаила Миндлина, решение проблемы с Тер-Оганяном сейчас зависит от французов: «Всё, что от нас зависит, мы сделали. Все ли работы будут выставлены, по-прежнему большой вопрос. Что же касается Тер-Оганяна, Швыдкой и президент Лувра Анри Луаретт вместе приняли решение отложить конкретно те его работы, которые выбрала куратор проекта Мари-Лор Бернада. В принципе есть возможность переслать работы по электронной почте и напечатать в Лувре. Таким образом, мы избежали бы проблем с таможней», — рассказывает господин Миндлин. Он также добавил, что куратор выставки запросила сейчас другие работы Тер-Оганяна. По словам Миндлина, с ГЦСИ ранее был согласован только список авторов, но не конкретные картины, поэтому эта организация никакой ответственности не несёт.

 


Марат Гельман комментирует позицию ГЦСИ как беспринципную. «Когда скандал начался, они трусливо встали на сторону Минкульта и не поддержали художников, — говорит Гельман. — Зато во Франции к мнению авторов относятся достаточно внимательно. Мне звонил руководитель программы «Франция — Россия-2010» Николя Шибаефф, чтобы утрясти с нашим Минкультом все вопросы и вывезти-таки работы Тер-Оганяна».

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе