Деревянные скульптуры на улицах Симферополя

Чудеса всегда рукотворны, и, как правило, именно наше небезразличие – залог успеха. Казалось бы, один человек вряд ли может изменить облик города, превратить его в настоящий музей под открытым небом. Оказывается, все возможно, и один в поле – воин. Точнее, скульптор, и не в поле – а в крымском городе Симферополь. Игорь Джекнаваров – мастер, которому за шесть лет удалось создать десятки деревянных скульптур, ставших украшением улиц города.

Долгое время Игорь Джекнаваров не афишировал себя, симферопольцы недоумевали, кто автор все новых и новых скульптур, которые начали с завидной регулярностью появляться в разных уголках города. Конечно же, СМИ не остались в стороне и разыскали умельца: как оказалось, парень не имеет специального образования, выучился на повара в техникуме общественного питания, и уверен, что приготовление пищи – это верх художественного мастерства. «Если Вы умеете жарить картошку, Вы сумеете сделать что угодно», – отшучивается скульптор-самоучка. Десять лет назад он впервые задумался над тем, чтобы работать с деревом, с тех пор посвящает этому занятию все свободное время.

Игорь подчеркивает, что на создание скульптур его вдохновляют сами деревья: уникальный изгиб ствола и линии ветвей подсказывают, какая фигура появится на этот раз. Симферопольский мастер смело сравнивает процесс своего творчества с тем, как Микеланджело работал с мрамором. Точно так же, как великий скульптор при взгляде на камень мог определить, что из него получится (изваяние Пьета или Давида, к примеру), если отсечь все лишнее, так и талантливый украинец моментально понимает, в кого превратится тот или иной ствол дерева. Игорь Джекнаваров признается, что сам не считал, сколько скульптур уже установил. Как правило, каждая работа занимает у него не меньше дня, но над масштабными скульптурами он может трудиться до двух недель. Скульптуры Игоря Джекнаварова установлены не только в Симферополе, но и по всему Крыму, некоторые можно отыскать даже в Донецке, Санкт-Петербурге и Донецке.




источник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе