Домовой кистями балуется

 Он с полной серьезностью утверждает, что в его мастерской за Волгой живет домовой. Да еще безобразник, каких поискать, все кистями балуется. - ДА ВОТ же он! - указывает на одну из своих картин Андрей Жевакин.

 С полотна с прищуром глядит лохматое существо в подшитых валеночках. Живописцы - народ загадочный, а в Жевакине и вовсе есть что-то мистическое. Как в его полотне «Семейное зеркало». Впереди он - худенький, долговязый в свитерке, а сзади - неясные силуэты предков. По отцу они крестьяне из Рязанской губернии, а по линии матери - фабриканты, занимались выделкой шкур.


 Родился Андрей Жевакин в городе невест Иванове. Окончил местное художественное училище, потом знаменитую Строгановку. Профессионально занимался волейболом и даже немного поиграл за ярославскую «Лакокраску». А в детстве, как и многие мальчишки, мечтал стать летчиком. И, возможно, стал бы, если бы не мама, натура творческая. Именно она приохотила сына к хорошим книгам, классической музыке. Сейчас Жанне Константиновне 87, но на картине Андрей Николаевич изобразил ее совсем молодой, цветущей, с всепрощающим ликом Богородицы. Увековечил и отца, которого не стало год назад.

 


- В нашем деле главное - не давать себе поблажек. А оно, ох, какое трудное, - вздыхает Андрей Николаевич.

 


 Работы продаются плохо. Выручают заказы. Хорошо если это дело богоугодное, как, например, роспись храма Святой Татьяны при МГУ. Но вот недавно он делал мозаику в особняке одного нувориша на Рублевке. Тот заказал вид Манхэттена с Бруклинского моста. Пришлось выполнять. Большинство картин, выставленных в залах Союза художников на Максимова, 15, созданы за последние 5 лет. Они слегка пугают своей разностью. Одни, тусклые и выморочные, выглядят, как иллюстрации к романам Достоевского. Другие, наоборот, излучают тепло и сердечность. Китайский хохлатый песик Микки уже покинул этот мир, а на картине он как живой, запутался в домашних тапочках. С полотна «Катюшкин мир» глядят куколки-принцесски, нарисованные 12-летней дочерью художника. Из троих детей она, голубоглазая папина копия, единственная тянется к кисти.

 


На снимках: Андрей Жевакин; картины художника.

 


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

 

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе