Дореволюционная Россия в цветных фотографиях Прокудина-Горского

Пронзительно ясные фотографии С.М. Прокудина-Горского поймали последний вздох с губ угасающей Российской Империи, замершей в преддверии войны и революций; эти снимки - просторное лоскутное одеяло национальностей, угодий и событий ушедшей эпохи. 

Фотографическое исследование достопримечательностей необъятного отечества, проведенное Прокудиным-Горским, было открыто заново лишь недавно, проведя в забвении более восьмидесяти лет.

Эмир бухарский (1907)

Сергей Михайлович Прокудин-Горский получил образование химика и посвятил жизнь своей любви к фотографии. В начале 1900-х он открыл блестящую технику создания цветных изображений – за десятилетия до повсеместного использования цветной пленки.


Каслинские мастера за работой, примерно 1910 год

Негатив такого снимка представлял собой черно-белую пластину, над которой располагались подряд три изображения, сделанные через голубой, зеленый и красный светофильтры; снимок проецировался на экран.


Женщина на реке Сим, 1910 год

Получив одобрение Царя Николая II, фотограф с 1909 по 1915 исследовал одиннадцать регионов Российской Империи, путешествуя в специально оснащенном железнодорожном вагоне. Сюжетами для пейзажных работ Прокудина-Горского становились как старые монастыри и церкви Руси, так и железные дороги и заводы, набиравшие промышленную мощь. На целой веренице выдающихся снимков запечатлен разномастный русский народ: всякий, от поденщика до помещика, от простого лодочника до пышно одетого эмира, от еврея до донского казака, становился предметом интереса фотографа.


Вид на Можайский Николаевский собор с юго-западной части города в 1911 году

В 1918-м году, после революции, Прокудин-Горский покидает Россию и уезжает в Англию, забрав с собой около двух тысяч пластин негативов из запланированных, но так и не отснятых до конца десяти тысяч.


Группа еврейских детей с учителем в Самарканде (ныне Узбекистан), 1910 год

В 1948 году, у наследников уже почившего фотографа, обширную коллекцию снимков приобрела библиотека Конгресса США, в архивах которой она и легла мертвым грузом, так как не сохранились никакие данные о том, как эти снимки просматривать.


Прокудин-Горский едет по рельсам Мурманской железной дороги на дрезине у Петрозаводска, вдоль Онежского озера в 1910 году

Сокровища коллекции оставались невостребованными вплоть до 2001 года, когда снимки были отсканированы и вновь обрели свою яркость благодаря инновационной технике цифрового восстановления цвета.


Русские дети сидят на холме недалеко от церкви у Белого озера в 1909 году

Исключительно умелая работа с цветом и опытный взгляд Прокудина-Горского делают его фотографии особенно насыщенными жизнью и оставляют ощущение застывшего времени, возвращая к жизни красоту и силу утраченной эпохи.


Мальчик оперся о ворота. Снимок 1910 года

О судьбе покровителя Прокудина-Горского - последнего русского императора Николая II - можно прочитать в материале «7 российских монархов, которые были убиты».

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе