ДЖОН ЛЕННОН В РУССКИХ ПРОСТОРАХ

Чудаковатый, в очках и с блаженной улыбкой на лице, он чем-то напоминает Джона Леннона, заплутавшего в русских просторах. В залах ярославского Союза художников на Максимова, 15, открылась выставка Федора Куницына, посвященная 60-летнему юбилею одного из ярчайших угличских живописцев.
ФЕДОР Куницын родился в китайском городке Якэши, куда перед войной в поисках лучшей доли переехали его родители, забайкальские крестьяне. В 8 лет осиротел. Отец-железнодорожник попал под поезд, а вскоре от воспаления легких умерла мама. Вместе со старшими сестрой и братом маленький Федя скитался по детдомам Казахстана. Рисовал он с раннего детства. У них с братом даже было что-то вроде соревнования. От цветных карандашей «Спартак» оставались одни огрызки. Правда, брат вскоре к живописи охладел, увлекся боксом. А потом и вовсе стал шахтером. Федор же успешно окончил Астраханское художественное училище.
Картины Федора Куницына - это волшебный реализм, когда все как в реальности, но лучше, чище. На огромных полотнах, сравнимых по силе психологического воздействия разве что с Бородинской панорамой, мистика сплелась с реальностью. На одни взглянешь - душу умиротворение охватывает. Другие в гротесковом духе - перекреститься заставляют. Как, к примеру, картина, где сверху изображен Иисус, а внизу… пышная розовая попа. А вот деревенька: хрен с петрушкою, девы пышногрудые плещутся, кони пасутся, куры квохчут, мужики матерятся, и воздух прозрачный, как женская комбинация (выражение Федора Ивановича).
Прототипом для многих наяд послужила его возлюбленная Наташа. Муза живет в Москве. Соединиться влюбленным мешает квартирный вопрос. Своего жилья у художника нет. «Двушку» он отдал сыну, а сам ютится в частном домике у сестры. Основное же время проводит в мастерской с видом на Волгу, творя под музыку Баха и Бетховена. А иногда и «Пинк Флойда». Зависит от настроения.  Наташа предстает то в образе русской красавицы, то в образе Юдифи, то уездной барышни, то принцессы, скачущей в золоченой карете. Кстати, карету Федор Иванович подглядел на рисунке своей 12-летней  внучки Сонечки. У той явные способности к живописи.
Куницын постоянно блуждает в картинах других художников: Брейгеля, Джотто, Босха. Но обвинить его в плагиате язык не поворачивается. Комично выглядит картина «Едоки путассу», навеянная «Едоками картофеля» Ван Гога. Так все натурально, аж слюнки текут. Кстати, уплетают это нехитрое блюдо, лежащее на чугунной советской сковородке, сестра и шурин художника.
А вот вариация на тему «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Длинный стол, яства. В середине - тициановский Христос. А вместо апостолов Тарковский, Окуджава, Высоцкий и друзья-живописцы. А вот и он сам, бородатый, в сиреневом плаще. Другое не менее масштабное полотно создано по мотивам «Мертвых душ». Плотоядно оскалившийся Чичиков занес вилку над румяным поросенком. Рядом отвратительная серая тень скупердяя Плюшкина. Классиков Куницын уважает. Помимо Гоголя у него еще Пушкин с женой и скачущий на лошади Высоцкий. Владимира Семеновича Куницын подарил музею Высоцкого на Таганке. Его картины охотно покупают музеи Европы, а две из них хранятся в Русском музее.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе