Французский эксперт: под "Моной Лизой" да Винчи находится портрет другой женщины

Ученый потратил десять лет на изучение знаменитой "Джоконды" с помощью разработанной им технологии, основанной на отражении световых лучей


ЛОНДОН, 8 декабря. /ТАСС/. Под слоем краски на знаменитой картине "Мона Лиза" итальянского художника Леонардо да Винчи находится еще один портрет. С таким утверждением выступил французский эксперт Паскаль Котт, гипотезу которого приводит во вторник вещательная корпорация BBC.

Ученый потратил десять лет на изучение знаменитой "Джоконды" с помощью разработанной им технологии, основанной на отражении световых лучей. "Теперь мы можем проанализировать, что именно находится под слоями краски на картине, и буквально снимать слой за слоем, как луковую кожуру. Мы можем реконструировать всю хронологию создания картины", - объясняет Котт.

Смотрите также
Репродукции картины "Мона Лиза" на выставке "Гений да Винчи" в Москве    © Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС
Итальянские ученые объявили о вероятном обнаружении останков Моны Лизы

По словам исследователя, анализ шедевра да Винчи дал неожиданные результаты - он обнаружил изображение еще одной женщины, сидящей в такой же позе, что и нынешняя Мона Лиза, но без знаменитой "улыбки Джоконды". "Когда я завершил реконструкцию изображения Лизы Герардини (одно из имен, под которыми известна Мона Лиза, - прим. ТАСС), передо мной оказался портрет женщины, которая выглядит совсем не так, как всем известная Мона Лиза. Это - другая женщина", - утверждает Котт.

Однако другие специалисты не спешат соглашаться с его выводами. Профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп признает, что исследование французского ученого оригинально и представляет интерес для изучения этапов работы да Винчи. Однако гипотеза о неком отдельном портрете, скрытом под слоем краски, не имеет под собой достаточных оснований, считает Кемп.

"Я не думаю, что на картине присутствуют какие-либо скрытые элементы, представляющие собой разные портреты. Я рассматриваю это скорее как некий более или менее единый и непрерывный процесс эволюции (одного портрета). Я абсолютно убежден, что (нынешняя) Мона Лиза - это и есть Мона Лиза", - цитирует BBC слова ученого.
Автор
ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе