Хороший художник — мертвый художник?

В “Гараже” официально открылась биеннале 

“Гараж” превратился в интернационал. Здесь художники со всех континентов. Их работы презентуют куратор проекта “Против исключения” Жан-Юбер Мартен, комиссар биеннале Иосиф Бакштейн и Молли Дент Броклехерст. Самой хозяйки “Гаража” Дарьи Жуковой на торжестве нет. Уже не первый месяц ходят слухи, что Прекрасная Дама Романа Абрамовича беременна. Но искусство не удержать: биеннале открыли.  

Вся культурная Москва собралась посмотреть на основной проект биеннале. Уже при входе в здание виден размах: зрителей встречает огромная инсталляция из воды “Водопад информации” Юлиуса Поппа. Сверху падают капли, образуя в полете слова — это популярные фразы из новостей. Рядом кружат два воздушных шара. Никаких веревочек, две земли парят и сталкиваются друг с другом из-за потоков воздуха, исходящих снизу, с пола. Это инсталляция Аннет Мессаже “Война миров”. Куратор проекта Жан-Любер Мартен уверен, что Москва лучше всего подходит для такого крупного проекта.  
— Когда я предлагал художникам поучаствовать в московской биеннале, они тут же соглашались, — рассказывает куратор. — Русская культура известна и популярна в мире. Все хотят вступить с ней в контакт. К тому же “Гараж” — отличная площадка, отдает себя для перевоплощения и трансформации. 
На открытии ждали светскую львицу Дарью Жукову, но так и не дождались. Одни говорят, что совсем недавно видели ее худой, другие — что она уже чуть ли не на восьмом месяце.  

Пожалуй, ближе всего к природе оказались французы. Огромная инсталляция Селеста Бурсье “Отсюда до уха”. Это клетка для птиц, в которую может войти каждый посетитель. Мишель Блази создал “Натюрморт-Сад”. Внутри инсталляции раскатан рулон бумажных полотенец. Композицию дополняет импровизированная трава из макарон. Чуть дальше Аспассио Харонитаки показывает публике “Лунные цветы”. Название говорит само за себя. Завораживают не только сами работы, но и фон, на котором они представлены, — тоже усыпанный нарисованными цветами. Природная тема не единственная на биеннале, так, Ромуальд Азуме создал необычный груз — на ржавом мотоцикле пристроился длинный железный контейнер для перевозки нефти. Именно эта работа больше всего понравилась российскому художнику Юрию Альберту. Он даже придумал специальную премию для биеннале. Суть юмористическая. Если художник Хазуме умрет до следующей биеннале, то его наследникам достанется небольшое состояние, способное окупить похороны художника.  

Из русских отличилась группа “Синие носы” (Вячеслав Мизин и Александр Шабуров). Внутри “Гаража” они создали маленький музей Б.У.Кашкина, посвященный известному сумасброду-художнику. А Дмитрий Гутов создал из металла Вселенную. Над головами зрителя нависает Солнечная система. Солнце — огромный железный квадрат, вокруг него на разных уровнях железные детали. Это планеты и астероиды. Поучаствовал в проекте и Анатолий Осмоловский, небезызвестный победитель предпоследней премии Кандинского. Его “Тотем” — огромная трехметровая скульптура из дерева. Если присмотреться, то можно разглядеть черепа.

Мария Москвичева

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе