«Художник от Бога»: в Ярославле открылась выставка Алексея Новикова

Экспозиция представлена в Ярославском художественном музее.

Более 20 картин русского художника-нонконформиста представили сегодня на выставке «Свой взгляд» в Ярославском художественном музее. Сам автор полотен — почетный член Российской академии художеств Алексей Иванович Новиков родом из Орловсклй области, но сейчас живет и работает в Москве. Лично присутствовать на открытии выставки он не смог.


По словам родственников, подняться на третий этаж художественного музея ему не позволил бы возраст. И правда, знаменитому художнику в этом году исполнилось 90 лет. Но, несмотря на возраст, его картины остаются по-детски легкими.

— На его долю выпада тяжелая судьба. Он прошёл войну, потерял родителей, но не отчаялся, не впал в уныние. В нем осталось детство. Он, как блаженный, радуется всему: котенку, мышонку… Дома сидит, пишет, наслаждается, — рассказал российский художник, член-корреспондент Российской академии художеств, сын Алексея Ивановича Игорь Новиков. — Здесь представлены картины 1971 года, и только посмотрите на краски. Сейчас это кажется даже смешным, но тогда такие яркие цвета были незаконными, дикими, неизвестными.


К слову, картины Алексея Новикова действительно поражают своей красочностью. Художник словно отрицает канонические принципы изображения объектов. Несмотря на простые формы, переходящие из одного полотна на другое, в каждом произведении есть индивидуальность, отражающая конкретный уголок Земли. Особенно это прослеживается на серии картин, которые были написаны в Молдавии.




— Он художник от Бога, потому что каждый раз, когда я к нему приходила в мастерскую, теряла дар речи от его новых работ. Спустя столько лет он может удивлять!,
 — поделилась народный художник России, жена Игоря Новикова Татьяна Назаренко.

Особое внимание в живописи Алексея Новикова уделяется деталям. Каждое полотно важно рассматривать вживую, чтобы увидеть интенсивность мазка и плавный переход оттенков. Именно они придают картинам особый смысл, который каждый раскрывает для себя по-своему.


Основное внимание на экспозиции, представленной в Ярославле, обращено на многокрасочные города и села средней России. Герои художника — добрые провинциальные люди, похожие друг на друга, но всегда индивидуальные.


Прикоснуться к творчеству Алексея Новикова ярославцы смогут с 12 июня по 15 августа. Выставка работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Цена билета — 80 рублей.

Автор
Анна Кузьмина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе