Художница из Переславля-Залесского создает мифических коттавров

Нигде в мире нет, а у нас есть.

В Переславле-Залесском обитают коттавры. Живут они в творческой мастерской Марины Лесковой. Несколько лет назад режиссер, сценарист и мультипликатор переехала из Москвы в Ярославскую область и теперь называет себя настоящей волшебницей. В сказочный мир мифических зверей погрузилась Анна Мельник.


Коттавры обитают в Переславле-Залесском уже 4 года - рассказывает Марина Лескова. Безграничная любовь к кошкам у художницы с рождения, а идея создания коттавров возникла после посещения музея на улице Конной.

- Ну и возникла мысль шальная поженить кота и коня. Лошадь это проводник, часто проводник в загробный мир. А коты видят много миров. И коттавр - это путешественник и проводник в параллельные миры. Да, а если крылья распускает, он и во времени может путешествовать, - рассказала Марина Лескова.

И они путешествуют. По комнатам творческой мастерской, с листа на лист, иногда меняя обличье. О коттаврах пишут книги, их рисуют художники по всему миру.

- Это совершенно местное существо, оно рождается в переславских пампасах, зимой рождается под лодками. Их видят дети, старики, священники, старые девы, за последних не ручаюсь, и художники, естественно. Многие переславцы мне говорят - да, они у нас есть, это наши звери абсолютно. И это исключительно переславское волшебство.

Пусть и сказочные - но нарисованы всегда в реальной обстановке. Набережная, архитектура, люди и сюжеты - все настоящее.

- Улица Конная, дом 1, улица Первомайская, под лодками на Трубеже. Наш городской пляж, это все знают.

Милые открытки, иллюстрированные книжки - коттавры в этом доме повсюду, некоторые даже выглядывают с верхнего этажа, но главная мечта Марины Лесковой сделать про пушистых полнометражный мультфильм, чтобы о переславских котах и коттаврах узнали как можно больше людей.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна МЕЛЬНИК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе