Кражи, подделки и дефиле в трусах: самые громкие скандалы «Третьяковки»

Самые громкие скандалы «Третьяковки».
Самые громкие скандалы «Третьяковки».
© Лев Бубнов/Коллаж /Ridus.ru


История Третьяковской галереи началась в далеком 1856 году, когда московский меценат Павел Третьяков приобрел две картины для своей коллекции: «Искушение» Николая Карловича Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Григорьевича Худякова.


22 мая «Третьяковка» отмечает 166-ю годовщину со дня основания, и за эти годы в ней случалось немало хорошего и, к сожалению, плохого. Скандалы, интриги и расследования были не только в «Программе максимум», но и в знаменитом музее. Вот самые громкие из них.



Порча картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», также известная, как «Иван Грозный убивает своего сына», с первого взгляда может не понравится чрезмерно впечатлительным людям. Но большинство из них, в отличие от иконописца Абрама Балашова, вряд ли захочет нападать на картину с ножом. В 1913 году этот 28-летний мужчина с воплями бросился на шедевр и оставил на нем три глубоких пореза, из-за которых впоследствии художнику пришлось заново восстанавливать лица героев картины. Неприятное происшествие стало причиной ужасной трагедии: узнав о случившимся с картиной, хранитель галереи Георгий Хруслов покончил с собой, бросившись под поезд.


Порезы, оставленные Абрамом Балашовым.
© wikipedia.org



100 поддельных картин

Подделывание картин — довольно распространенное явление, и некоторые умельцы способны сделать настолько правдоподобную копию, что отличить ее от оригинала сложно даже профессионалам. Этого не смогли избежать и некоторые эксперты Третьяковской галереи. Однажды в 2008 году они подтвердили подлинность почти ста картин, которые оказались фальшивками. Что ж, ошибки иногда случаются. Главное, чтобы из них были сделаны нужные выводы.



И снова не повезло «Ивану Грозному»

Бедолага «Иван Грозный» за всю историю своего присутствия в экспозиции Третьяковской галереи пережил целых два покушения. О первом мы рассказывали выше, а второе произошло весной 2018 года. Посетитель музея Игорь Подпорин, будучи нетрезвым, схватил стойку ограждения и несколько раз ударил ей картину. От этого защитное стекло разлетелось вдребезги, повредив авторскую раму и оставив три пореза на полотне. Картина отправилась на реставрацию, а вандал был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения. Знаменитая работа Ильи Репина была восстановлена совсем недавно и уже 23 мая она будет представлена в постоянной экспозиции «Третьяковки».


Посетители рядом с картиной «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».
© wikipedia.org



«Сезон большого чмора»

2018 год ознаменовался еще одним скандалом, но на этот раз дело было не в вандализме, а в странных правилах, которые появились в галерее. Согласно новым правилам, обсуждения экспонатов между посетителями, особенно, если хотя бы один из них разбирался в искусстве, приравнивалось к проведению несанкционированной экскурсии. Это приводило к случаям, когда охранники галереи выгоняли людей, которые просто рассказывали о картинах своим детям, друзьям или знакомым. Необычное явление окрестили «Сезоном большого чмора».

После многочисленных возмущений в соцсетях некоторые правила были пересмотрены, а сотрудники убедили посетителей в том, что они могут свободно говорить друг с другом о любых экспонатах, представленных в галерее.



Похищение картины «Ай-Петри. Крым»

27 января 2019 года в «Третьяковке» произошла возмутительно наглая кража картины «Ай-Петри. Крым» художника Архипа Куинджи. Мужчина по имени Денис Чуприков снял картину со стены прямо на глазах у изумленных посетителей, а затем вынул ее из рамы, вышел с ней из музея и уехал. Похититель и работа Куинджи были найдены уже на следующее утро. После чего Чуприков был задержан и осужден: его обязали оплатить реставрацию картины и приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Во время суда мужчина сказал, что хотел хайпануть, и ему это явно удалось. Правда, слишком высокой ценой.


Картина «Ай-Петри. Крым».
© wikipedia.org



Дефиле в трусах

В 2017 году рядом с картиной Казимира Малевича «Черный Квадрат» появились несколько девушек, которые, мягко говоря, выглядели своеобразно. На них были надеты майки и рубашки, а также грязные трусы вместо брюк, юбок или любой другой одежды, способной прикрыть нижнее белье. Позже выяснилось, что необычный флешмоб дело рук и фантазии экс-мэра города Архангельска Александра Донского, который прославился своими неординарными выходками и эпатажным поведением.

Перфомансом с девушками в грязном нижнем белье бывший чиновник хотел привлечь внимание к современному искусству в «Третьяковке». Хотя все выглядело так, словно внимание заострялось на проблеме стигматизации менструации или чём-то подобном.



Красные стринги

Перфоманс от Александра Донского серьезно возмутил общественность, однако не стал последним случаем, когда по Третьяковской галерее расхаживали посетители в трусах. В марте 2019 года по залам музея прогулялся худощавый мужчина в красных стрингах. Пока все посетители музея созерцали голые ягодицы, останавливающиеся возле знаменитых полотен, друзья мужчины повесили на стену собственные творения.

Автором акции с красными стрингами оказалась группа художников, которая хотела обратить внимание на то, что в галереях и музеях не выставляются современные творцы, которые заслуживают признания не меньше, чем Врубель, Малевич и другие живописцы. Шутники назвали случившееся «Явлением глиста народу».


Мужчина в красных стрингах.

Автор
София Насыпова, Редактор раздела «Развлечения»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе