Музей AZ покажет нонконформистов во Флоренции

Московский Музей Анатолия Зверева анонсировал свой первый международный проект: 27 мая во дворце Сан-Фиренце во Флоренции откроется выставка «Новый полет на Солярис».


Анатолий Зверев. «Супрематическая композиция». 1958. Фото: Музей АЗ


Выставка  «Новый полет на Солярис» объединит работы нонконформистов с видео- и фотохроникой Андрея Тарковского

Московский Музей Анатолия Зверева анонсировал свой первый международный проект: 27 мая во дворце Сан-Фиренце во Флоренции откроется выставка «Новый полет на Солярис».

В экспозицию войдут 32 картины современников режиссера Андрея Тарковского — художников-нонконформистов Петра Беленка, Анатолия Зверева, Дмитрия Краснопевцева, Лидии Мастерковой, Владимира Немухина, Дмитрия Плавинского, Владимира Янкилевского, Олега Целкова,  Франциско Инфанте, несколько скульптур, а также фото- и видеохроника 1972 года с рабочими моментами съемки кинофильма «Солярис».

Как рассказали в музее корреспонденту, экспозиция будет представлять собой космическую станцию, похожую на ту, что создал для «Соляриса» художник Михаил Ромадин. Конструкция займет большой зал на первом этаже. «Во дворце размещается Фонд Франко Дзеффирелли, для которого наша выставка — первый международный партнерский проект. Коллекция итальянского режиссера и художника останется на втором этаже, нам же выделили большой зал площадью 300 кв. м и высотой около 20 м. Раньше это был зал суда, теперь там проводятся концерты», — добавила директор музея и продюсер проекта Наталия Опалева.

«Новый полет на Солярис» продолжает трилогию, начатую Музеем Анатолия Зверева в 2016 году. Первой ее частью была выставка «Предвидение» в «Электротеатре „Станиславский“», второй — выставка «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» в Новом Пространстве Театра Наций, приуроченная к 50-летию выхода фильма «Андрей Рублев». Выставка, которую увидят зрители во Флоренции, является заключительной частью трилогии посвященной Тарковскому и искусству русских художников второй половины ХХ века.

Выставка «Новый полет на Солярис». Фото: Музей АЗ

Полина Лобачевская - куратор выставки «Новый полет на Солярис», арт-директор Музея AZ

Какова концепция этой выставки?

Два прошлых проекта трилогии, посвященной Андрею Тарковскому, проводили прямые параллели с творчеством режиссера. Показ фрагментов из его фильмов и произведений искусства был одномоментным, шел параллельно. На этот раз такого тесного взаимодействия не будет. Мы предлагаем свое собственное посвящение «Солярису», свой взгляд. Это уже новый полет в век высоких технологий.

Как вы отбирали художников и как это перекликается с «Солярисом» Тарковского?

В фильме Андрея Тарковского «Солярис» собраны образцы мирового искусства – земные артефакты, которые Тарковский отобрал для жизни на другой планете: пять полотен Брейгеля, посмертную маску Пушкина, «Дон Кихота» Сервантеса, скульптуру Венеры Милосской, «Троицу» Рублева. Мы же берем в наш полет лучшие работы художников второй половины XX столетия из коллекции Музея AZ. Это звезды 1960–1970-х годов: Дмитрий Плавинский, Владимир Янкилевский, Анатолий Зверев, Дмитрий Краснопевцев, Владимир Яковлев, Лидия Мастеркова, Владимир Немухин, Эрнст Неизвестный, Олег Целков, Франциско Инфанте. В нашем космическом корабле произведения находятся как бы в полете. Корабль будет оснащён 22 экранами, на одном из которых будут транслироваться уникальные кадры, связанные с творчеством Андрея Тарковского.


Дмитрий Плавинский. «Космическая черепаха».1995. Фото: Музей АЗ

Итальянцы вряд ли хорошо знают наших нонконформистов. Поймут ли они выставку?

Выставка будет понятной и ясной для любого. Часть представляемых авторов хорошо известны не только в России, их уже видели на выставках в Центре Помпиду. Анатолий Зверев еще при жизни выставлялся в Париже и Швейцарии, как и Дмитрий Краснопевцев, которого за рубежом сравнивают с Джорджо Моранди.

Выставка в Италии пройдет в канун празднования дня рождения музея. А какие еще мероприятия планируются? Что покажут в Москве?

В преддверии празднества мы создаем еще один монументальный проект — выставку «Зверев - гала». «Гала» значит «празднество», «торжество», и музей приглашает публику на этот праздник, чтобы показать лучшие работы из коллекции. Из полутора тысяч произведений мы отобрали более 200 работ разных жанров: автопортреты, пейзажи, рисунки. Открытие пройдет 19 апреля.

О музее:
Музей АЗ был основан в 2013 году. Его создателями стали коллекционер и меценат Наталия Опалева и арт-куратор Полина Лобачевская. Идея создания музея возникла в 2012 году, когда в Новом Манеже прошла выставка «Зверев в огне». На выставке были представлены работы Зверева из коллекции Георгия Костаки — они чудом уцелели в пожаре, который произошел в 1976 году на даче Костаки в подмосковной Баковке. В течение месяца выставку посетило свыше 30 тысяч человек. Интерес широкой публики к творчеству и индивидуальности Зверева и стал отправной точкой для создания музея. Об этом сказала Полина Лобачевская - «Идея музея не возникла искусственно — это был ответ на естественное движение людей навстречу Звереву».
Идея создания музея была поддержана дочерью Георгия Костаки Алики — она подарила более 600 работ Зверева музею. Этот дар стал поводом для еще одной выставки, которая состоялась в 2014 году и представляла еще не построенный, но уже существующий Музей АЗ - «Анатолий Зверев. На пороге нового музея». В течение месяца выставку посетило свыше 40 тысяч человек. На выставке был представлен Издательский проект Музея АЗ.
 Новый проект Музея AZ "Атака Дон Кихотов. Дали. Зверев" (с 23.11.2017 по 25.03.2018 )представляет работы Анатолия Зверева (1960-1980-х годов) из собрания музея и частных коллекций.

Автор
Анастасия Петракова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе