О Константине Васильеве и строительстве русской культуры

Что вы думаете о творчестве художника Константина Васильева? То что он очень талантливый русский художник - несомненно. В эпоху упадка фигуративного искусства каждый талант умеющий создавать сильные изобразительные образы - наперечет. А у Васильева был огромный талант и он создает очень яркие, иконичные образы.

Некоторая "безжизненность" большинства этих образов, которая, конечно, налицо - недостаток простительный, а может быть и не недостаток вовсе. Собственные свои "прерафаэлитские" вкусы считаю не обязательными. Гораздо менее простительный недостаток - это чрезмерное увлечение псевдогерманcкой романтической мифологией, приводящее к заигрыванию с гитлеризмом.

Впрочем, это вообще очень характерно для талантливых русских людей, особенно в ХХ веке. Они чувствуют, что не могут состояться, раскрыть свой талант в России во всю его силу и поэтому начинают ненавидеть саму русскую цивилизацию и культуру, как якобы менее приспособленные для раскрытия их таланта. Начинают более-или менее явно ненавидеть всё русское, предпочитая ему "как у белых людей".

С моей точки зрения, впрочем, это доказывает прежде всего собственную неполную творческую состоятельность таких людей. Они не понимают, что, к примеру, немецкие романтики начиная с Гете и Шиллера, имели дело с весьма дерьмовой страной и весьма дерьмовым народцем, где никакого значительного простора творчеству тоже не было (во всяком случае его точно было не больше, чем в СССР и гораздо меньше, чем в Российской империи). Если бы они сидели и проклинали "сраную гермашку" и восхваляли "настоящих белых людей французов" у них бы ничего не вышло . Вместо этого германские романтики выдумали Германию практически с нуля, раздули германское язычество (исходно столь же бледное, как и славянское), мифологизировали всё, что только могли. И во всем руководствовались принципом "Германия превыше всего!"

Многие наши деятели тоже руководствуются принципом... "Германия превыше всего!" Они мол и были бы патриотами и считали бы, что Россия превыше всего, если бы кто-то устроил бы Россию и, в частности, русскую культуру, вместо них, а они бы пришли на всё готовенькое. Вместо этого, такие "провалившиеся патриоты" заняты чем-то прямо противоположным, а именно составлением списков того, что в великом русском наследии "не соответствует" их капризам. То им "Слово о полку Игореве" не угодило, то Православие - "религия рабской покорности", то Московское царство слишком восточное, то Российская Империя слишком западническая, то еще чего - свинья грязи найдет.

То есть это не только не работа на увеличение культурного капитала русских, но и работа на пожирание, уничтожение, обесценивание этого капитала. Эти нигилисты ничем не лучше любых других.

Между тем, нужно из каждой мелочи, из каждого крохотного исторического факта создавать героический миф, из каждого мифа создавать сказку, составить предельно полный каталог русских "сюжетов" - и исторических и легендарных, и иконизировать все эти сюжеты так, чтобы они были узнаваемы. Если беспокоит ментальный гондурас, то почесывать его для себя, а никак не на публику. На публику вообще запретить себе критиковать русскую культуру. Политику, власть, нравы - всё что угодно и сколько угодно ругайте. Но не культурное достояние. Развивать не критикуя, а не критиковать не развивая. Из под действия этого табу должны быть выведены только нерусские деятели культуры в России, засветившиеся эксплицитными русофобскими высказываниями. Их вот не то что критиковать - мочить. На всё остальное - 100-150 лет развития без критиканства.

И Васильев, конечно, в этом отношении как раз великий положительный пример. Несмотря на все проблемы с собственными культурными привязанностями и всю германофилию, он великий художник - существенно умноживший русский культурный капитал. Причем именно патриотический. Его цикл иллюстраций к русским былинам совершенно великолепен. Для человека, находящегося во враждебном окружении прожившего короткую жизнь и погибшего при мягко говоря странных обстоятельствах - его достижения вообще исключительны. Поэтому какие бы странноватые эскизы он, порой, не рисовал, его творчество служило и служит русским.

Этим он бесконечно отличается от многих других, которые тоже порой нибелунгствуют, но ничего не создают, только гадят там где жрут. То есть, по сути, КРАДУТ у своего народа.

holmogor.livejournal.com

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе