Обнаружена до сих пор неизвестная картина Сальвадора Дали

Об очередной громкой арт-находке объявлено в США. Речь идёт о картине Сальвадора Дали, написанной в 1932 году и находившейся в безвестности более 75-ти лет. Полотно было подвергнуто тщательному изучению и теперь его можно увидеть в художественной галерее Хизер Джеймс в Нью-Йорке.

Обнаружение ранее никогда не виденного пейзажа знаменитого сюрреалиста пополнило список неожиданных открытий, сообщения о которых поступают с начала года.


Сальвадор Дали. Без названия

Искусствовед Николас Дешарнс, специализирующийся на творчестве Дали, уверяет, что найденный холст — оригинал. «В подделках всегда где-то есть ошибки, которые можно обнаружить. В этой ошибок нет», — уверяет эксперт. В 2014 году он помогал аутентифицировать первую сюрреалистическую работу испанского художника — «Внутриутробное рождение Сальвадора Дали» (ок. 1921 года). Сейчас, как рассказал учёный artnet News, проведена серия тестов, в том числе инфракрасное сканирование, анализ подписи и пигмента, а также архивные исследования.

Картина подписана «Гала Сальвадор Дали» — так художник выразил свою любовь к жене, которая была на десять лет моложе  и оставалась его музой о конца своих дней.


Сальвадор Дали, «Без названия» (1932). Частная коллекция

В работе есть два мотива, которые повторяются в полотнах Дали, начиная с 1932 года: окно, обращённое во внутреннее пространство, и выступающий шест. Пигменты и материалы также соответствуют этому периоду.

Поскольку у произведения нет названия, а у Дали была привычка переименовывать свои творения, Николас Дешарн не смог точно проследить историю его демонстраций. Наиболее вероятно, что оно было включено в один из двух показов, которые художник провёл в том же 1932 году в галерее Пьера Колле в Париже. В реестрах этих выставок перечислены несколько картин без названия.

Похоже, на картине изображено окно дома в испанском Порт-Лигате, где Дали и Гала жили с 1932 по 1982 год (теперь там находится музей, куда посетители могут попасть по предварительной записи). Дешарн предполагает, что флагшток, торчащий наружу, на самом деле может быть мачтой рыболовного судна, которые во множестве стояли в гавани. Анализ показал, что подрамник картины также был сделан в Испании. Это стало ещё одним плюсом к теории, что она была написана в течение первых месяцев жизни Дали на побережье.


Гала служит холстом для Сальвадора Дали, 1942. Фото: Philippe Halsman

При этом общая композиция произведения «необычайно спартанская и довольно несбалансированная». По мнению эксперта, это также указывает на его подлинность. «Фальсификатор не оставил бы картину без чего-либо в основании, потому что он должен сделать красивую работу», — поясняет Дешарн.


Сальвадор Дали. Морфологическое эхо
1936, 65×54 см

Он считает, что найденный холст представляет собой эскиз. И действительно, окно и шест опять появляются на картине «Морфологическое эхо», которую Дали написал в 1934 — 1936 годах. «Это [произведение] является демонстрацией, — подчёркивает Дешарн. — Он просто сопоставил два новых знаковых объекта, которые стали навязчивыми идеями в том году».

Недавно аутентифицированная работа ещё не добавлена в официальный каталог Фонда Гала-Сальвадор Дали, но её по предварительному запросу демонстрируют в галерее Хизер Джеймс.


Сальвадор Дали. Дом для эротомана
1932

Напомним, 28 февраля аукционный дом Sotheby’s выставит на распродажу произведений сюрреалистов в Лондоне две недавно обнаруженные картины Сальвадора Дали — «Градива» (1931) и «Дом для эротомана» (1932). Эти полотна с начала 1930-х годов находились в коллекции аргентинской графини, купившей их непосредственно у художника, с которым дружила.

Каждая работа получила предварительную оценку в 1,2 — 1,8 млн фунтов стерлингов (1,7 — 2,5 млн долларов США).


Сальвадор Дали, «Градива» (1931). Частная коллекция

Между тем, аукционный рекорд для картин Сальвадора Дали составляет 24 млн 740 тыс. долларов. За такую цену тот же Sotheby’s в Лондоне продал в 2001 году «Портрет Поля Элюара», написанный в 1929-м.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе