От богини до женщины и обратно: краткая история жанра ню

Порой кажется, что любимым предметом художника во все времена была обнажённая женщина.

Но это не так — до XIX века нагих женщин в искусстве практически не было. Почему?


Окунитесь в 2300-летнюю историю пикантного искусства! Я отобрала для вас 63 картины, 6 скульптур и 2 иллюминации — из десятков тысяч, созданных мастерами прошлого.



Истоки: нагота в античности

Искусство Европы "выросло" из Античности, и истоки жанра ню следует искать именно там. Работы античных живописцев до нас не дошли, и сильнее всего на живопись Европы повлияла скульптура Древнего Рима и Древней Греции — в основном в римских копиях.

До второй четверти IV в. до н.э. женщин ваяли одетыми полностью или частично: скульптуры посвящали богам, героям, спортсменам, и женщина считалась недостойной права позировать обнажённой для скульптуры богини, а посвятить скульптуру простой смертной — идея настолько абсурдная, что никому не приходила в голову.


Копия Афродиты Книдской, Рим, I век. Мрамор, 126 см.
Женевский музей искусства и истории


1. Афродита Браски (копия Афродиты Книжской). Мрамор, 1,52 м. I век до н.э. Глиптотека Мюнхена.
2. Римская копия Афродиты Книдской, отреставрированная в новое время с добавлением утраченных элементов. Мрамор.
Национальный музей Рима
Из собрания Лувра, Париж. 1. Римская копия греческой статуэтки V век до н.э. 29,3 см, керамика. 2. Aphrodite Naples Fréjus. Римская копия греческой скульптуры V в. до н.э. 164 см, мрамор. 3. Рим, I век. 116 см, мрамор


Из собрания Лувра, Париж.
1. Римская копия греческой статуэтки V век до н.э. 29,3 см, керамика. 2. Aphrodite Naples Fréjus. Римская копия греческой скульптуры V в. до н.э. 164 см, мрамор. 3. Рим, I век. 116 см, мрамор


Во второй четверти IV в. до н.э. выдающийся скульптор Пракситель нарушил традицию: когда жители острова Кос заказали ему статую Афродиты для святилища, он изготовил два варианта — с одетой богиней и с полностью обнажённой. Заказчики выбрали целомудренную версию, но обнажённая Афродита вскоре нашла новый дом в городе Книд: её установили в открытом всем ветрам святилище так, чтобы скульптуру было видно со всех сторон. В город потекли паломники, нагую Афродиту воспроизводили на монетах и в десятках копий.

Жан-Леон Жером. Фрина перед ареопагом. 1861. Х/м, 80,5 х 128 см. Гамбургский Кунстхалле


Жан-Леон Жером. Фрина перед ареопагом. 1861. Х/м, 80,5 х 128 см.
Гамбургский Кунстхалле


Были, правда, и неприятные последствия: гетеру Фрину, позировавшую для скульптуры, судили по обвинению в безбожии — как посмела она позировать для статуи богини? Суд состоялся в 340 году до н.э. Когда защитник понял, что его аргументы не впечатляют ареопаг, он не то сорвал одежды с Фрины, не то подал ей знак, чтобы она сбросила их самостоятельно. Как бы то ни было, увидев, насколько совершенно тело гетеры, суд снял с неё обвинения — согласно античной концепции калокагатии, совершенство тела свидетельствует о совершенстве души.



Затишье: нагота в Средние века


1. Ева в раю. 1304. Иллюминация. Бодлианская библиотека, Оксфорд. 2. Сотворение Евы. XII век. Иллюминация из Абердинского бестиария.
Университетская библиотека, Абердин


Пракситель создал прецедент: в искусстве Античности, благодаря ему, закрепилась обнажённая женская натура. Однако с христианизацией Европы пришли и новые нормы в искусстве — на тысячу лет телесность вошла в немилость. Обнажённой изображали чаще всего Еву в Райском саду, но её тело было не анатомичным, а условным, обозначающим факт наготы без лишних подробностей.



Возвращение к истокам: нагота в эпоху Ренессанса

Эпоха Возрождения принесла с собой гуманистические ценности, а с ними и возвращение к телесности: Джованни Пико делла Мирандола писал, что Бог поставил человека в центре мира, Леонардо да Винчи проводил долгие часы за анатомическими изысканиями...

Телесность вернулась в искусство, однако с весьма существенными ограничениями: чтобы не быть обвинённым в разврате и безбожии, художник должен был обосновать наготу своих героев. В итоге сформировался своего рода пакт между церковью и искусством: выходящая из пены морской нагая Афродита — символ любви Бога к человеку, нагая Венера на брачном ложе обещает верное супружество и рождение наследников, нагая Ева у древа познания добра и зла соответсвует букве Ветхого Завета.

Отличие богини от смертной женщины, так же, как и основные позы, подсказала античная скульптура: богиня окружена соответствующими ей атрибутами, а главное у неё не растут срамные волосы — её тело гладко, как мрамор. Редчайшее исключение из этого правила — Ева Губерта ван Эйка. Вероятно, таким образом он стремился подчеркнуть греховность Евы.


1. Губерт ван Эйк. Створка Гентского алтаря (Ева). 1426. Дерево/масло. Собор Святого Бавона, Гент. 2. Альбрехт Дюрер. Адам и Ева (фрагмент). 1507. Дерево/масло. Прадо, Мадрид. 3. Лукас Кранах Старший. Адам и Ева (фрагмент). 1518. Дерево/масло, 86 х 31 см. Музей герцога Антона Ульриха, Брауншвейг
1. Губерт ван Эйк. Створка Гентского алтаря (Ева). 1426. Дерево/масло. Собор Святого Бавона, Гент. 2. Альбрехт Дюрер. Адам и Ева (фрагмент). 1507. Дерево/масло. Прадо, Мадрид. 3. Лукас Кранах Старший. Адам и Ева (фрагмент). 1518. Дерево/масло, 86 х 31 см. Музей герцога Антона Ульриха, Брауншвейг

Даже земных, не божественного происхождения женщин, если сюжет требовал их наготы, изображали скульптурно гладкими — эта условность останется нерушимым правилом вплоть до XIX века. Например, Сусанна — ветхозаветная героиня, которую старцы пытались склонить к греху, угрожая обвинить её в противном случае в прелюбодеянии. На картине Тинторетто она так же гладка, как Венера — лишь скинутые одежды и подглядывающие старцы подсказывают, кто перед нами.

Тинторетто. Сусанна и старцы. 1556. Х/м, 147 х 194 см. Музей истории искусств, Вена


Тинторетто. Сусанна и старцы. 1556. Х/м, 147 х 194 см.
Музей истории искусств, Вена



Тициан Вечеллио. 1. Андрийские вакханалии (Вакханалия). 1526. Х/м, 175 х 193 см.
Прадо, Мадрид.
2. Венера Анадиомена. 1520. Х/м, 75,8 х 57,6 см.
Национальная галерея Шотландии, Эдинбург


Тициан Вечеллио. Венера, органист и Купидон. 1555. Х/м, 150,2 х 218,2 см.
Прадо, Мадрид
Тинторетто. Сусанна и старцы. 1556. Х/м, 147 х 194 см.
Музей истории искусств, Вена



Исключения: светская нагота

Нагих современниц в искусстве эпохи Ренессанса не было: во-первых, немотивированную наготу не одобряла церковь, во-вторых, какая добропорядочная синьора станет позировать обнажённой? Раздеваться перед художниками были готовы лишь ночные бабочки, но, понимая, что у них на это дело монополия, требовали таких астрономических сумм, что художники порой предпочитали пользоваться услугами натурщиков-юношей — эта же практика была распространена и в Античности.

Посмотрите на "Даму за туалетом" ученика Рафаэля Джулио Романо — не характерный для начала XVI века пример картины на светский сюжет: места, где должны расти срамные волосы, скрыты, а фигура выдаёт трюк художника — если мысленно убрать девичью грудь, станет очевидно, что для картины позировал юноша, а лицо писалось с другой модели.


1. Джулио Романо. Дама за туалетом. Начало 1520-х. Холст (перевод с дерева)/масло по темперной подготовке, 111 х 92 см.
ГМИИ им Пушкина, Москва.
2. Тинторетто. Происхождение Млечного Пути. 1575. Х/м, 149,4 х 168 см.
Национальная галерея, Лондон


После XVII века картина была распилена на несколько кусков, и голова выставлялась в отдельной раме, а тело в какой-то момент записали, прикрыв голубой тканью. Это, на мой взгляд, красноречиво подтверждает то, что светская нагота ещё долго не воспринималась как норма.

Однако некоторая фривольность в светском искусстве XVII и XVIII веков всё же допускалась: земной женщине дозволялось обнажение отдельных частей тела. В разные времена особой популярностью пользовалась грудь или ягодицы — к последним особенно нежно относились в эпоху Рококо.


1. Ян Ливенс. Портрет молодой женщины и её воздыхателя. 1628. Дерево/масло.
Частное собрание.
2. Корнелис Дюсарт. Мать с двумя детьми. 1690. Дерево/масло, 32 х 25 см.
Рейксмузей, Амстердам


Франсуа Буше. Темноволосая одалиска. 1745. Х/м, 53 х 64 см.
Лувр, Париж


1. Джованни Баттиста Тьеполо. Молодая женщина с попугаем. 1758. Х/м, 72 х 53 см.
Музей Эшмола, Оксфорд.
2. Жан-Фредерик Шалль. Утренний туалет. 1780-е. Дерево/масло, 23,5 х 17,5 см.
Рейксмузей, Амстердам
1. Ян Ливенс. Портрет молодой женщины и её воздыхателя. 1628. Дерево/масло. Частное собрание. 2. Корнелис Дюсарт. Мать с двумя детьми. 1690. Дерево/масло, 32 х 25 см. Рейксмузей, Амстердам



Тайная революция: обнажённая маха

Первым революционером, нарушившим все каноны сразу, был придворный художник Карла IV Франсиско Гойя. По заказу премьер-министра и эротомана Мануэля Годоя Гойя написал две картины, одна из которых скрывала под собой другую: в собрании эротического искусства Годоя "Маха обнажённая" отличалась такой революционностью, что её стоило спрятать от посторонних глаз. (Подробнее об этой картине я писала здесь.)

Франсиско Гойя. Маха обнажённая. 1795-1800. Х/м, 97,3 х 190,6 см. Прадо, Мадрид

Однажённая маха лишена каких бы то ни было атрибутов божества: ни крылатого Амура, ни морских волн, ни скульптурной гладкости тела. Впервые в истории искусства Европы мы видим обычную женщину с волосами подмышками и на лобке, лежащую на обычной софе, небрежно застеленной простынёй.

Хотя в своё время картина не была широко известна, вскоре настал её час: ей суждено было сильнейшим образом повлиять на искусство второй половины XIX века.



Демарш реалистов: нагота без мифологии

Вплоть до конца XIX века подавляющее большинство картин в жанре ню посвящалось мифологическим сюжетам, но в 1860-е годы начали появляться художники, готовые бросить вызов двуличным традиционалистам. Среди первых следует назвать Эдуара Мане и Гюстава Курбе. Картины обоих провоцировали на скандал и обращались к избитым мифологическим сюжетам.

Эдуар Мане. Завтрак на траве. 1863. Х/м, 208 х 264 см. Музей д’Орсе, Париж

Так, "Завтрак на траве" Мане отсылает к "Сельскому концерту" Тициана, где два одетых по современной моде мужчины изображены рядом с двумя обнажёнными женщинами, — вероятно, нимфами. Мане сделал то же самое: усадил одетых по-современному мужчин рядом с обнажённой, — и этим вызвал скандал.

Эдуар Мане. Олимпия. 1863. Х/м, 130,5 х 190 см. Музей д’Орсе, Париж

"Олимпия" тоже возмутила публику: композиция, отсылающая к "Венере урбинской" Тициана, не могла смягчить зрителей, перед которыми предстала современная парижанка с волосатой подмышкой, да ещё и не соответствующая господствующим представлениям о красоте.

Гюстав Курбе. Женщина в волнах. 1868. Х/м, 65,4 x 54 см. Метрополитен, Нью-Йорк

Как и Мане, Гюстав Курбе взял за основу известный мифологический образ — Афродиту в пене морской. Но на его картине "Женщина в волнах" именно женщина — обычная, земная, с отнюдь не гладким божественным телом. Курбе настаивал на том, что искусство должно быть реалистичным, должно изображать только то, что мы можем увидеть собственными глазами. Пожалуй, самое известное проявление этой позиции — "Происхождение мира".

Судьба "Происхождения мира" похожа на историю "Махи обнажённой" — картина была написана для турецкого дипломата Халил-Бея и 115 лет хранилась в тайне, прикрытая невинным пейзажем, переходя из коллекции в коллекцию, пока в 1981 не прописалась в Орсе.

Пьер Огюст Ренуар. 1. Перед баней. 1875. Х/м, 82 х 66,5 см. Фонд Барнса, Филадельфия. 2. Причёсывающаяся женщина. 1887. Х/м, 65,3 х 54 см. Эрмитаж, Санкт-Петербург


Пьер Огюст Ренуар. 1. Перед баней. 1875. Х/м, 82 х 66,5 см.
Фонд Барнса, Филадельфия.
2. Причёсывающаяся женщина. 1887. Х/м, 65,3 х 54 см.
Эрмитаж, Санкт-Петербург


Винсент Ван Гог. Лежащая обнажённая (Агостина Сегатори). 1887. Х/м, 24 х 41 см.
Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло


Поль Гоген. 1. Сюзанна за шитьем. Этюд обнажённой. 1880. Х/м, 114,5 х 79,5 см. Новая глиптотека Карлсберга, Копенгаген.
2. Аннах с острова Ява. 1893. Х/м, 116 х 81 см.
Частное собрание

 Пьер Огюст Ренуар. 1. Перед баней. 1875. Х/м, 82 х 66,5 см. Фонд Барнса, Филадельфия. 2. Причёсывающаяся женщина. 1887. Х/м, 65,3 х 54 см. Эрмитаж, Санкт-Петербург

Вслед за Курбе и Мане потянулась длинная вереница художников, которые так же, как они, запечатлевали окружающую действительность и писали живых, материальных женщин уже без всяких мифологических оговорок. Вот женщина готовится к банным процедурам, вот она причёсывается, вот штопает бельё, вот стоит в очереди на медосмотр. Именно в конце XIX века в искусство начали уверенно входить женщины — вместо богинь, безраздельно властвовавших с XV века.



Последний оплот: ориентальная нагота


Эжен Делакруа. Лежащая одалиска, или женщина с попугаем. 1827. Х/м, 24,5 х 32,5 см. Лионский музей изобразительных искусств

Однако до XX века материальная, не прикрытая мифологией, нагота в искусстве оставалась в той или иной мере маргинальной. Курбе, Мане, Ренуар, Ван Гог, Лотрек и другие были далеки от академической среды, а именно Академия Художеств диктовала правила, определяла вкусы большинства, проводила ежегодные Салоны.

В начале XIX века мода на ориентализм принесла новое обоснование наготе — античную мифологию дополнили ориентальные сцены. Изображение современных горожанок в неглиже всё ещё считалось неприемлемым, но одалиски в гареме восточного султана и рабыни на невольничьем рынке создавали дистанцию, сравнимую с мифологической — одалиска так же далека от Парижского Салона, как и Венера.


1. Жан-Леон Жером. Продажа невольницы. 1884. Х/м, 92 х 74 см.
Эрмитаж, Санкт-Петербург.
2. Вильям Адольф Бугро. Ореады. 1902. Х/м, 236 х 182 см.
Музей д’Орсе, Париж


Жан Огюст Доминик Энгр. Большая одалиска. 1814. Х/м, 91 х 162 см.
Лувр, Париж


1. Жан Огюст Доминик Энгр. Турецкие бани. 1862. Х/м, 110 х 110 см.
Лувр, Париж.
2. Вильям Адольф Бугро. Рождение Венеры. 1879. Х/м, 300 х 127 см.
Музей д’Орсе, Париж


Тела у всех этих восточных красавиц были, конечно же, скульптурно гладкими. Невольница с картины академиста Жерома, кажется, только вчера была в салоне эпиляции. Да и турчанки титана академизма Энгра, по-видимому, постоянные клиентки подобных заведений.


Густав Климт. 1. Аллегория скульптуры II. 1896. Бумага/мел/угольный карандаш, 41,8 х 31,3 см.
Исторический музей города Вены.
2. Голая правда. 1899. Х/м, 240 х 64,5 см.
Австрийская национальная библиотека, Вена


Стоит отдельно отметить Густава Климта: начав с академизма со всеми его условностями, он со временем отказался от него, возглавил Венский Сецессион и вошёл в историю как мастер шокирующе натуралистичных женщин и одновременно невероятно эфемерных женщин. Картина "Голая правда" стала его манифестом: живая жизнь больше не намерена прикрываться античными образцами, она готова безо всякого стыда покорять искусство. А если это кому-то не нравится, — что ж, нравиться многим — зло.



Долой условности: нагота в XX веке


Лев Бакст. Обнажённая. 1914. Бумага/масло, 36 х 72 см.
Частное собрание


К началу XX века академическая нагота — скульптурно гладкая и далёкая от повседневности — стала исчезающей натурой. Искусство отвоевало право на свободу: череда сменяющих друг друга стилей (Ренессанс — Маньеризм — Барокко — Рококо...) прервалась, и арт-сцену наводнило обилие измов, развивающихся параллельно.


1. Пьер Боннар. Обнажённая в темноте. 1910. Х/м, 65 х 81 см. Музей Пьера Бонара, Ле-Канне. 2. Амедео Модильяни. Сидящая обнажённая. 1916. Х/м, 92 х 60 см.
Институт искусства Курто, Лондон


Свобода формы принесла с собой свободу содержания и свободу наготы во всём её многообразии — и мифологической, и ориентальной, и очаровательно бытовой, и отталкивающе физиологичной. Конечно, эксцессы были. Так, в 1917 году полиция закрыла выставку больших обнажённых Амедео Модильяни, мотивируя свои действия тем, что у "этих голых" растут "срамные волосы". Но эволюцию искусства было не остановить.


Фрида Кало. Две обнажённые в лесу. 1939. Х/м, 25 х 30,2 см.
Собрание Джона и Мэри Ширли


Пожалуй, лучшим завершением этого беглого экскурса в историю жанра ню будут картины представителя немецкого модерна Франца фон Штука и чешского мастера Франтишека Купки (до того, как он ушёл в нефигуративную живопись). На обеих — те же античные богини, что веками вдохновляли художников Европы, но богини современные, освобождённые от былых условностей. Худенькие и пышные, со срамными волосами, некогда отличавшими живую женщину от божества...


Франц фон Штук. Три богини: Афина, Гера, Афродита. 1923, 74 х 73 см.
Частное собрание


Пройдёт ещё немного времени, и тот же раскрепощающий маршрут возьмёт сама жизнь — след в след, в попытке догнать искусство.

Автор
Зарина Асфари об искусстве
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе