Открылась 9-я Шанхайская биеннале

На открывшейся во вторник, 2 октября, 9-й Шанхайской биеннале современного искусства Россия представляет выставку «Москва, населенная призраками». Биеннале с общей темой «Реактивация» продолжит свою работу до 31 марта и впервые проходит в реконструированной тепловой электростанции — будущем Национальном музее современного искусства. Главным куратором стал пекинский скульптор и художник Цю Чжицзе, сокураторы — Борис Гройс, Йенс Хоффманн и Джонсон Чанг.

К основному проекту биеннале теперь добавились национальные павильоны, которые носят названия городов. Из-за цензуры от участия в российской выставке на Шанхайской биеннале отказался художник Юрий Альберт, поэтому в в павильоне Москвы будут представлены работы не четырех, а трех художников.

Андрей Филиппов, считающий, что русская история может существовать только в контексте византийской культурной традиции, обращается к идее «Москва — Третий Рим».

Дмитрий Гутов специально для биеннале сделал масштабную инсталляцию по мотивам своего проекта «Институт Лифшица».

Анатолий Осмоловский создает теоретический и научно-просветительский журнал «База» и одноименный учебный институт, в котором, подобно профессорам Вхутемаса 1920-х, преподает студентам историю, теорию и практику современного искусства.
http://www.colta.ru/docs/6584

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе