Русский пейзаж –это константа национальной культуры

25.12.2015г. открылась выставка  «Русский пейзаж: Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Станислав Жуковский» в Ярославском художественном музее.

Национальная природа славится особенностями. «Картинка» родных просторов запечатлевается  в подсознании с детства, греет душу на протяжении жизни  милыми  сердцу видами и  сопутствующими воспоминаниями. Казалось, что может быть привлекательным в размытой дождем дороге, промозглом сером небе, нависшем над  ней, чтобы художник остановил на ней свой взор и  изобразил?  Но это часть русской природы. Что уж тут поделать, если дороги разбитые, уходящие  далеко в перспективу и где-то там срастающиеся с серым небом. Глядишь на картину, но не чувствуешь унылости. В этом своеобразии есть своя прелесть, такая  близкая и родная для каждого настоящего художника-пейзажиста.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, подчеркнул, что выставка собрала лучшие произведения из  собраний пяти  региональных музеев Вологды, Иванова, Костромы, Ростова, Рыбинска, Ярославля и  специально подобраны три художника  – Алексей Саврасов, его ученик  Исаак Левитан, и ученик ученика  – Станислав Жуковский. «Мы видим, как развивается  направление лирического русского пейзажа, – сказал Алексей Федорчук. – Провинциальные собрания  позволяют полнее представить творчество того или  иного художника по работам  не столь известным по разным причинам широкой публике. Именно по этим работам можно представить внутренний мир художника и полноту его ощущений».

Не случайно эта выставка открыта в период зимних каникул, что позволяет учащимися школ и вузов побывать на ней. Выставка продлит работу до 20 марта 2016 года и затем отправится в путешествие по музеям, участникам этого замечательного и вернисажа, являющегося «окном» в прекрасный мир русской природы, которая остается такой же спустя века. И сегодня современник легко узнает этот пейзаж в современных видах.

В трех залах выставки каждый может увидеть именно тот самый пейзаж, который ощущается как родной. Для кого-то это одинокое дерево на берегу неизвестной реки, кому-то по нраву барыня, сидящая на балконе особняка в раздумьях, кому-то нравится пруд, луг и церковка в отдалении, для кого-то деревенская изба в обрамлении  леса и реки самое то, что  позволяет любоваться картиной без счета времени. Среди полотен –  «Грачи прилетели» Алексея Саврасова. Это вариант  картины из  коллекции Ивановского художественного  музея. Те, кто видел  картину  из коллекции Государственной Третьяковской галереи  и может сравнить оба полотна, считают, что картина из провинциального музея ничем не уступает  экспонату из столичного.

Россия большая страна, щедрая на природные красоты. Может быть, когда-нибудь увидим пейзажи Русского Севера, Сибири, Дальнего Востока, Урала.
Автор
Виктория Соцкова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе