Рыбинский художник совместил эротику и спорт в календаре, посвященном Олимпийским играм

Художник-иллюстратор Андрей Тарусов, чье детство и становление прошло в Ярославской области, поскольку он родился в Рыбинске, а учился в Ярославском художественном училище на отделение живописи, а позже окончил ВГИК по специальности «Художник анимации и компьютерной графики», создал спортивный календарь на 2014 год.

В своей работе Андрей Тарусов использовал стилистику советского плакатного искусства и американского пин-апа 50-ых годов. За основу он взял картины Дейнеки, советские плакаты и мозаику станции метро Маяковская (Москва), дополнив изображения стихами, стилизованными под агитационную поэзию СССР. Как признается автор, «тема напросилась сама собой - Олимпийские игры». Но сочинский Оргкомитет по ряду понятных причин от предложенного Тарусовым сотрудничества отказался (дабы не портить себе репутацию обнаженными ретро-красотками). Однако это не остановило автора: календарь все же был создан и размещен в интернете.

Одновременно с публикацией художник попросил всех тех, кому его задумка придется по душе, помочь собрать деньги на печать календаря. Андрей Тарусов планировал собрать 120 тысяч рублей. Но активность пользователей интернета превзошла все его ожидания. На печать неофициального Олимпийского календаря в стиле пин-ап россияне выслали почти полмиллиона рублей. Почему именно пин-ап? Андрей Тарусов в интернете объяснил, почему выбрал такой необычный стиль для оформления спортивного календаря.

- Я представил, как бы могли выглядеть Зимние Олимпийские игры, если бы в Советском Союзе был секс. Было не просто совместить стилистику американского пин-апа 50-х годов и плакатного искусства СССР. За основу я взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро Маяковская, - пишет художник. - Так же я придумал дополнить изображение стихами, стилизованными под агитационную поэзию Советского Союза. Их написала моя подруга Лена Клименко специально для календаря.

Полную версию календаря можно посмотреть на сайте: https://boomstarter.ru/projects/tarusov/pechat_sportivnogo_kalendarya_na

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе