Рыбинский кондуктор в Третьяковке

Имя московского историка искусства Ю. Я. Герчука известно рыбинцам по книге «Художественные памятники Верхней Волги». В книге, вышедшей в далеком 1968 году, впервые дан обстоятельный анализ архитектурных памятников города и округи. В последующих книгах автора можно найти любопытные материалы, касающиеся Рыбинска. Например, в книге «Живые вещи» помещен материал о рыбинском любителе живописи, отставном гражданском кондукторе Министерства путей сообщения Георгии Кузьмиче Леонове. Наш земляк предстает автором натюрморта, выполненного в 1889 году, который находится в Государственной Третьяковской галерее. 


С помощью акварели и туши за 345 часов автор мастерски, почти фотографично передает плоскость стола, застеленного газетой, листами чертежей, открытками, рисунками, нотами, фотографиями. Линейка, треугольник и фотография господина с усами (скорее всего, это фотография автора) образуют центр композиции. В нижней части находится визитка Г. Леонова с сидящей на ней мухой. 

Весь набор предметов говорит об увлечениях отставного кондуктора. В своей работе он стремится не к решению художественных задач, которые решали его современники художники-профессионалы, его единственная цель - запечатлеть вещи на листе бумаги точно такими же, как в жизни! 

Приобретение работ художников ведущими музеями страны - это признание их творчества. Данный случай показывает, что здесь необязательно быть художником-профессионалом, а необходимо приложить терпение и быть последовательным в достижении своей цели. 

Евгений БАЛАГУРОВ, искусствовед.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе