Ставка на авангард: каким увидели ПМЭФ участники и гости.

Впервые в истории Петербургского международного экономического форума в 2017 году его площадка была впервые оформлена в тематике русского авангарда. С 1 по 3 июня КВЦ «Экспофорум» удивлял гостей и самих участников: нетривиальные панно не просто украшали пространство, оно задавало тон и стиль.

Оформление площадки ПМЭФ-2017 было создано в содружестве с Государственной Третьяковской галереей и Русским музеем. А приглашенный архитектор Юлия Наполова за восемь недель воплотила концепцию

«Это был первый опыт сотрудничества с Росконгресс. Проект выполнен моим бюро P.S. Culture. Над ним работали три сотрудника: архитектор и два графических дизайнера, плюс я сама. Это была командная работа, как и все другие, которые мы делаем для музеев, выставочных площадок и бизнеса», - рассказала Юлия Наполова.


К разработке идеи бюро P.S. Culture приступило в декабре 2016 года. Было несколько вариантов оформления, которые архитектор и ее команда предложили Росконгрессу. Как призналась Юлия, это был первый опыт подобной работы не только для нее самой, но и для Росконгресса - прежде общего оформления ПМЭФ не делали.

«В 2017 году в России отмечают годовщину революции. Поскольку мы не хотели бы делать акцент на любых исторических событиях, а установка от заказчика (Росконгресс) была на искусство, то мы и вспомнили об авангарде. Он стал своего рода революцией в искусстве, более того это направление является одним из самых актуальных и узнаваемых направлений русского искусства за рубежом. Опять же, должна отметить, что узнаваемость работ иностранными гостями для нас была очень важна, так как форум является международным мероприятием и объединяет аудиторию с различным культурным бэкграундом», - добавила Юлия.


Изображения для масштабного панно на ПМЭФ-2017 авторы оформления запрашивали в Русском музее и Третьяковской галерее. Монтаж панно из фрагментов произведений Казимира Малевича, Любови Поповой, Александра Родченко, Александра Экстера, Ивана Клюна и Владимира Баранова-Россинэ занял две недели. Юлия Наполова лично контролировала ход работ. По словам, архитектора, именно монтаж – один из интереснейших этапов ее работы. Она также подчеркнула, что сама идея оформить форум в Санкт-Петербурге в культурной традиции – важный шаг.


«Сегодня мы видим большой интерес к культуре и музеям в частности. Форум пошел по пути основного тренда с одной стороны, но сделал серьезный прорыв в понимании общественного пространства. То есть, у организаторов есть стремление сделать среду более интересной, комфортной и познавательной для гостей ПМЭФ. Мы начинаем с авангарда, как более узнаваемого направления, но продолжая эту инициативу, сможем рассказать еще очень многое о русской культуре», - поделилась архитектор.

Авангард (фр. avant-garde – передовой отряд) - направление в изобразительном искусстве, в основе которого лежит отказ от классических канонов и традиций, эксперименты с новыми формами и образами. Русский авангард представляет собой сложное, разнородное и противоречивое направление, развивавшееся в России с 1910 по 1932 гг. и включавшее в себя множество течений искусства. Русский авангард внес значительный вклад в мировую художественную культуру и повлиял на развитие творческой и технической мысли в мире. О роли и месте русского авангарда в истории мирового искусства написаны тысячи томов. Казимир Малевич, Александр Родченко, Павел Филонов, Кузьма Петров-Водкин, Василий Кандинский, Владимир Татлин, Александра Экстер, Иван Клюн и другие - безусловные классики: и сегодня в мире современного искусства актуально восхищение новаторством и страстью русского авангарда.


Петербургский экономический форум завершил свою работу 3 июня. На ПМЭФ-2016 было подписано 332 официальных соглашения на сумму в 1 трлн 24 млн рублей.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе