Творец и создатель

На прошлой неделе в Музее истории города произошло знаменательное событие – открытие выставки «Дар сердца», на которой представлены подаренные музею произведения известного ярославского художника Германа Блинова.

Долгое время картины Германа Блинова хранились в разных местах, поскольку у художника никогда не было собственной мастерской. Задумавшись о дальнейшей судьбе своих картин, Герман Блинов решил их дарить. Его произведения теперь есть в музейных фондах многих российских городов. Он подарил множество своих картин Ярославскому художественному музею и музею-заповеднику, а теперь и Музею истории города. Для своей коллекции музейщики отобрали две темы – «Ярославские музыканты» и «Русские и советские писатели и поэты». Щедрый дар составил более 50 работ.
Творчество Германа Блинова многогранно. Его привлекают и античность, и жизнь Древней Руси, но особенно библейские темы.
В жизни Герману Блинову пришлось перепробовать множество профессий: он был поваром, судовым сборщиком, машинистом экскаватора, сторожем, натурщиком, художником-оформителем, дворником. И только в зрелом возрасте взялся за кисть и краски. 
Стремясь постичь азы изобразительного искусства, Герман Владимирович стал заниматься в изостудии Дворца моторостроителей, был вольнослушателем Санкт-Петербургской Академии художеств, часто посещал Русский музей и Эрмитаж. Он увлекся философией, поэзией, стал писать стихи. Яркое дарование ярославца было замечено художником-реставратором, историком искусства Саввой Ямщиковым, включившим полотна Блинова в экспозицию выставки «Всяк сам себе – творец и создатель» в Советском фонде культуры. Столичные критики заговорили о творчестве ярославского самородка из крестьянской семьи как о ярком художественном явлении. Все его картины несут печать неповторимой индивидуальности 

Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе