Умер скульптор Эрнст Неизвестный

Автор знаковых произведений 20-го века скончался в Нью-Йорке на 92-м году жизни
В Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался скульптор Эрнст Неизвестный.
Фото: ТАСС/Алексей Бережков


«Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека», — написал в Facebook журналист и писатель Олег Сулькин.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года на Урале в семье врача. Был участником Великой отечественной войны, где получил ранение и даже был признан погибшим (награжден «посмертно» орденом Красной звезды).

После войны Неизвестный вернулся в Свердловск, а затем в Москву. В 1960-х годах мастерская Неизвестного на Сретенке была центром интеллектуального общения, богемным островком Москвы.

Работы Неизвестного критиковал тогдашний глава СССР Никита Хрущев, посетивший в 1962 году его выставку. Тогда Генсек назвал работы скульптора «дегенеративным искусством». 

После смерти главы Советского государства Неизвестный, по просьбе родственников Хрущева, создал ему надгробный памятник. Он установлен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В середине 1970-х годов Неизвестный принял решение уехать из Советского Союза. В Америке его встретили как суперзвезду: интервью на телевидении, статьи в ведущих газетах. В круг его общения вошли Артур Миллер, Грейс Келли, Энди Уорхол, Генри Киссинджер.

Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является «Прометей» во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» (1966) и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте. Неизвестный также является автором статуэтки ТЭФИ.
Автор
Егор Кучер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе