В РЫБИНСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ

В помещении Рыбинского отделения союза художников открылась выставка картин участников изостудии «Рисуют все».

Наверное, каждый взрослый человек помнит, как в детстве у него что-то не сбылось. Не купили, не разрешили, не научился. И эти «не», спрятанные в глубине памяти, нет-нет, да напоминают о себе, прорываются наружу вздохом сожаления. Но безнадежное «Да поздно уже мне» по-прежнему закрывает дорогу к осуществлению желания. К счастью, не всем и не всегда.

На выставке, которая стала для ее участниц первой, собраны картины, написанные художницами за несколько лет существования проекта. Здесь представлены натюрморты, городские пейзажи, анималистика, есть графические работы. Да, при желании взгляд разбирающегося в живописи человека заметит в любительских картинах ошибки, но этих авторов строгая оценка критиков не смущает.

Рассказывает преподаватель студии Алена Макарова:

- Тематика работ, манера исполнения, уровень работ на выставке очень разный. Объединяет их лишь то, что написаны они художниками-любителями, их авторы – люди, обожающие рисовать, но часто не имеющие за плечами даже художественной школы. Именно это обстоятельство придает работам заметный позитивно-наивный характер.

По словам молодого педагога, взрослые люди приходят в рисование не столько для того, что бы овладеть техникой мазка или научиться композиции. Для них живопись становится способом саморазвития. Среди занимающихся есть студенты и пенсионеры, предприниматели и домохозяйки, то есть самые обычные люди, которые просто нашли для себя возможность реализовать свои желания. У многих занятия в изостудии совмещаются с танцами, йогой, игрой на музыкальных инструментах.

- Начинающий рисовать человек меняется, начинает верить в себя, раскрывается навстречу другим людям. Вдвойне приятно, что профессиональные художники по-доброму высоко оценили нашу живопись, уже сейчас приглашают некоторых авторов участвовать в городских выставках ко дню города, в ежегодной выставке рыбинского отделения союза художников в городском музее, — рассказывает Алена Макарова.

В планах начинающих живописцев — набраться решимости и выйти с этюдниками, красками и кистями на улицы города, ведь только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световую среду.

Выставка работает в здании Рыбинского отделения союза художников по адресу ул. Чкалова, д. 37-А до 27 августа с понедельника до пятницы с 12 до 18 часов, в субботу с 12 до 16 часов. Вход свободный.

Надежда Лазарева

Рыбинская неделя

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе