В Уфе вырос "Красный клен"

Так называется открывшая сегодня в галерее "Мирас" выставка известного художника Рината Харисова, одного из ярчайших представителей творческого объединения "Чингисхан". По словам арт-директора Ольги Рамазановой, она была запланирована довольно давно, но автор только этой осенью смог привезти свои картины из Канады. Заслуженный художник РБ Ринат Харисов живет там третий год. И новая выставка отражает период его адаптации на новом месте, когда эмоции от услышанного и увиденного достигают пика. Это отражается и в картинах. В галерее представлено 22 работы - своего рода "заметки с натуры".
Здесь и дома, окрашенные в непривычный для нас черный цвет, с инкрустированными в стены алюминиевыми раками. И енот на крышке мусорного бака, добывающий себе пропитание. И автопортрет на фоне комнаты, где на стене висит памятная тарелка с изображением Уфы. И картина ночного Торонто с Луной на черном небе. На Луне - девушка с коромыслами. Это персонаж из башкирских и татарских космогонических легенд. А произведение называется "Ностальгия".

Экспозиция создает доброе светлое настроение, и этим резко отличается от предыдущих выставок. Прежде, как отмечают знатоки, Ринат Харисов был более суровым и строгим. Возможно, сказалось и то, что полгода назад художник стал дедушкой.

- Перемена места очень важна для художника, - говорит автор. - Приехав в Канаду, я решил писать все, что вижу. Очень жалею, что не сделал этого, когда жил в свое время в Австрии.

Ринат Харисов говорит, что в Торонто живет сам по себе, не стремясь попасть на местный арт-рынок. Хотя, участвуя в некоторых выставках, он получал высокие и лестные оценки, продолжает писать в свое удовольствие. Когда волна узнавания Канады прошла, вернулся к своим прежним темам, которыми и запомнился российской публике. Кстати, несколько картин из новой серии он также привез в Уфу. Художник, чьи работы покупают серьезные коллекционеры, уже может это себе позволить.
Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе