В Ярославле художник Арсений Власов презентовал выставку «За кулисами сознания». Фоторепортаж

Экспозицию представили в Ярославском Академическом театре драмы имени Волкова. Работы художника выставили в трех залах. В главном зале разместили картины, написанные специально для этой выставки. Ярославцы получили возможность увидеть еще нигде не выставлявшиеся полотна: «Гамлет», «Метафорические головы», «Отелло. Молчание», «Отелло. Ревность», «Черный лебедь», «Ромео и Джульетта» и другие.
Арсений Власов с помощью серии картин попытался отразить внутренне содержание театральной жизни - это и неведомые замыслы режиссера, и актерские поиски, и зрительские ожидания от спектакля, и впечатления после него.

В двух других залах оказались картины ранних лет.

Работы Арсения Власова сочетают в себе несколько направлений - поп-арт, концептуальное искусство и этно-сюрреализм.

По признанию самого художника, подготовка серии далась нелегко:

- Я работал достаточно напряженно: два месяца и днем, и ночью. У меня был стимул -  сотрудничество с Волковским театром. Тогда, во время процесса создания картин, мне казалось, что это очень тяжело. Сейчас, когда я чувствую обратную связь посетителей, эмоции людей, вижу, что проект удачный, об усталости совсем забыл. Напротив, зарядился положительной энергией и готов работать еще больше.

Несмотря на то, что на счету мастера уже более 60 персональных выставок как в России, так и за рубежом, открытие выставки в Ярославле было для Арсения очень значимым и волнительным событием.

Ярославль – это родина Власова, именно здесь началась его творческая карьера. Поддержать творца во время открытия пришли его бывшие учителя, которые подарили ему путевку в мир большого искусства.

Сейчас холсты Арсения Власова можно найти в собрании Третьяковской Галереи Современного Искусства, Харьковского Художественного Музея, Ярославского Художественного Музея и Московского Музея Современного Искусства.

Картины художника есть в частных коллекциях.

Среди поклонников его творчества - известный режиссер Такеши Китано, певица Мадонна, голливудская звезда Джулиет Льюис, чемпион мира по боям без правил Фёдор Емельяненко, американский боксер Джеймс Тони, украинский боксер Виталий Кличко, французский коллекционер Пьер Броше, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский, хоккеист Вячеслав Фетисов, балерина Анастасия Волочкова, писатель Сергей Минаев и многие другие.

Оказалось, что живопись - не единственное увлечение Арсения Власова. Молодой человек не представляет своей жизни без спорта.

- Я очень люблю большой теннис, - рассказывает Власов. - Занимаюсь им с детства. В Ярославль приезжаю на соревнования. Летом приезжаю на чемпионат Ярославской области по большому теннису. Стараюсь такие соревнования не пропускать. Каждый год я это делаю. Поездка и участие в соревнованиях приносят мне массу положительных эмоций. Я не только играю, но и общаюсь с теми людьми, с которыми тренируюсь с детства.

Много времени молодой художник проводит со своим маленьким сыном Арсением.

- Арсений Арсеньевич Власов - очень подвижный, - с улыбкой рассказывает Арсений-старший. - Я стараюсь уделять ему как можно больше времени. Надо сказать, что он уже немного рисует!
 фото: Андрей Комиссаров, http://www.yarnews.net
фоторепортаж
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе