В Ярославском художественном музее открылась выставка работ Константина Коровина

В Ярославле сегодня тоже было где прикоснуться к прекрасному.

Декабрь Ярославский художественный по традиции отмечает вернисажем. Уже седьмой год подряд Государственный Русский музей делится с Ярославлем частью своего собрания: произведениями авторов, чье имя известно каждому еще со школы. В этот раз Санкт-Петербург на время расстался с коллекцией работ Константина Коровина. Коллеги ждали этого события с особым трепетом.


- Этот год является годом юбилейным. 160 лет со дня рождения Коровина. И это наш такой хороший совместный праздник. Дело в том, что день рождения Константина Алексеевича пятого декабря, и пятого же декабря - день рождения музея. Так наши судьбы переплелись, - сказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

А судьба самого художника тесно переплелась с ярославской землей. Когда-то Коровин купил участок земли возле деревни Охотино и построил на нем дачу. Эти живописные места он запечатлел на своих полотнах. Его друг и коллега Александр Бенуа назвал художника первым русским импрессионистом. Но в Ярославле Коровин представлен и как модернист. К слову, работы цикла «Север» крайне редко покидают стены Русского музея. Известен художник и как автор декораций к балетам и операм Большого. Поэтому к 33-м произведениям из собрания Русского музея присоединились и десять ярославских.

- Все что касается Ярославля и той экспозиции, которая была создана специально для ЯХМ, естественно, совместно с коллегами нашими, здесь была задача представить творчество в ретроспективе творчество Коровина, - пояснила заместитель генерального директора Государственного Русского музея Анна Цветкова.


Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе