Веер с ядом

В зале Союза художников на Максимова, 15, работает выставка «Корейские художники - гости Ярославля». Ее участники - профессора и преподаватели корейских университетов в области культуры и дизайна. Идея вернисажа родилась в прошлом году, после того как президент Южной Кореи Ли Мен Бак побывал в нашем городе на мировом политическом форуме и празднике 1000-летия.
ПРОИЗВЕДЕНИЯ восьми авторов очень разноплановые. Если планшеты с дизайнерскими разработками для сотовых телефонов могут вдохновить разве что специалиста, то серия натюрмортов художницы Ин Сук Си «Дыхание Кореи» с изображением старинных предметов быта может быть интересна и простому зрителю. Туфли-комусин с загнутым, как у ладьи, носком, суповая ложка суткарак, огромная театральная маска тхаль, мифическое существо Токкеби, похожее на нашего домового и оберегающее от пожаров. Шелковый веер с бамбуковой рукояткой, инкрустированный  золотом, был оружием дворцовой знати 600 лет назад. Он также был снабжен острыми лезвиями, а между перьями прятали мешочки с ядом.          

Дизайнер О Чеоль Хун, чье имя переводится как «чистое знание», делает экомебель. Светильники, напоминающие ночное небо, усыпанное звездами, тумбочки в виде горных образований смотрятся весьма необычно.

О Чеоль Хун обожает российские фильмы, особенно «Доктора Живаго», «9 роту» и «Сибирского цирюльника».

- Мой папа посмотрел его 11 раз! Там такие просторы! - с восхищением говорит кореец.

- Художников в Корее всячески поддерживают, есть специальные ассоциации дизайнеров, которые оплачивают поездки за границу. В Сеуле есть улица Инсадонг - корейский аналог Арбата. Там очень много сувенирных лавочек и галерей современного искусства. Пейзажей а-ля Шишкин там почти не встретишь, в моде абстракция и поп-арт. Из русских художников корейцы очень ценят Малевича и Кандинского, - рассказывает переводчик Алексей.

Как выяснилось, он родом из Ярославля, с Перекопа. Вот уже 15 лет живет в Сеуле. В свое время он окончил Бауманский университет по специальности «инженер», и его пригласили в Корею как специалиста. Там он приобрел второе, медицинское, образование, защитил докторскую и сейчас работает пластическим хирургом. Владеет четырьмя языками. Работы его супруги Кьенг-Ок Ким, а в переводе на русский ее имя означает «благородный нефрит», можно увидеть в экспозиции. Это трехмерные картины с бабочками, цветами, розами, морскими и горными пейзажами.

Фото Виктора ОРЛОВА.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе