Выставка "Рафаэль. Поэзия образа" в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В Москве начинается "итальянский сентябрь". 13 сентября в ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается выставка, которую посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини на пресс-конференции в ТАСС назвал уникальной не только для России, но и для всего мирового сообщества. Речь идет, конечно, о выставке "Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии".
Впервые сразу восемь картин и три рисунка Рафаэля Санти из Урбино покидают итальянские музеи и приезжают в Москву. В том числе один из ранних автопортретов художника 1506 года, специальный показ которого состоится в посольстве Италии, парные портреты Аньоло Дони, флорентийского коллекционера античных древностей, мецената, и его супруги Маддалены (1505-1506), портрет Элеоноры Гонзага и знаменитый портрет неизвестной из Национальной галереи Марке (Урбино). Кроме портретов, в Москву из Галереи Палатина (вошла не так давно в состав Галерей Уфицци) приедет любимая картина великого герцога Фердинанда III Лотарингского, отсюда название - "Мадонна Грандука" (1505), а также "Экстаз Святой Цецилии со святыми Павлом, Иоанном Евангелистом, Августином и Марией Магдалиной" из Национальной пинакотеки в Болонье, которой так восхищался Александр Иванов.

8 картин и три рисунка Рафаэля Санти впервые покидают итальянские музеи и приезжают в Москву

Неудивительно, что, как сказал посол Италии, "было невероятно трудно уговорить директоров музеев отпустить из дома такого уровня произведения". Насколько трудно было найти компанию, которая бы оплатила страховку (страховка каждой работы - в диапазоне от 40 до 100 млн евро), история умалчивает. Важнее, что эта компания нашлась - без поддержки "Роснефти" этот проект был бы абсолютно невозможен, подчеркнула директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

В том, что эта, по словам г-на Чезаре Марии Рагальини, "самая амбициозная инициатива за последние годы из тех, с которыми сталкивалось посольство Италии", стала реальностью, не последнюю роль сыграло и то, что "Италия в Пушкинском музее чувствует себя как дома", и то, что итальянское искусство и Рафаэль оказали особое влияние не только на русское искусство, но и на русскую литературу и культуру.
Собственно, именно исследование этого влияния стало одной из важнейших задач концепции выставки. Об этом сказала куратор выставки с российской стороны Виктория Маркова, упомянув, что первая картина, приобретенная для русского собрания в 1720 году, была приобретена как творение Рафаэля Санти.
  Другой вопрос, что позднейшая атрибуция не подтвердила авторства, но очевидно, что уже тогда имя Рафаэля много значило для покупателя. А уж во времена Екатерины II имя Рафаэля становится синонимом искусства.
Гаврила Державин, обращаясь к Рафаэлю, начинает очередную оду Фелице: "Рафаэль чудный, бесприкладный, // Изобразитель божества! // Умел ты кистию свободной // Непостижимость написать...".
В XIX веке перед "Сикстинской мадонной" склонят головы вслед за Винкельманом и Гёте русские романтики, а Достоевский отношением к "Сикстинской мадонне" будет определять своих героев.
 
Италия в Пушкинском музее чувствует себя как дома.





Надо заметить, что в позапрошлом веке подданные Российской империи могли видеть мадонн Рафаэля не только в Дрездене. В Эрмитаже было четыре картины Рафаэля. Это в 1931 году две из них были проданы - и теперь эти полотна украшают Национальную картинную галерею в Вашингтоне.
Сегодня в Эрмитаже - два шедевра легендарного мастера итальянского Высокого Возрождения.
 В ГМИИ им. А.С. Пушкина есть работы кисти отца Рафаэля - Джованни Санти и ученика Рафаэля - Джулио Романо. Так что зрители нынешней выставки могут увидеть их работы после посещения итальянской выставки.

В этот раз посещение выставки будет по сеансам, билеты можно купить заранее онлайн на удобное время.
Словом, музей позаботился о том, чтобы все желающие до 11 декабря могли посмотреть выставку.

Справка "РГ"
Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции музея и выставки "Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии":
с 11:00 до 13:59: 400 рублей,
льготный - 200 рублей,
с 14:00 до закрытия музея:
500 рублей, льготный - 250 рублей.

https://rg.ru/2016/09/08/reg-cfo/otkryta-prodazha-biletov-na-vystavku-rabot-rafaelia-v-muzee-im-push...

Кстати
Рафаэль умер в Риме в 1520 году в возрасте 37 лет. Похоронен в Пантеоне. На его гробнице имеется эпитафия: "Здесь покоится великий Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть" (лат. Ille hic est Raffael, timuit quo sospite vinci, rerum magna parens et moriente mori).


Итоги пресс-конференции, посвященной открытию выставки "Рафаэль. Поэзия образа"


 
В ТАСС прохошла пресс-конференция, посвященная открытию выставки "Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из галерей Уффици и других собраний Италии".

О выставке выдающегося художника рассказали директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, чрезвычайный и полномочный посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, куратор выставки, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранитель итальянской живописи Виктория Маркова, пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев.

На выставке, которая пройдет с 13 сентября по 11 декабря 2016 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина, будут представлены восемь живописных и три графических произведения Рафаэля.

Марина Лошак рассказала о том, откуда исходила идея организации выставки.

"Выставка открывается несмотря на наше волнение в самый короткий срок. Нам до сих пор это кажется сновиденем. Идея выставки и инициатива исходила от наших добрый друзей из Италии. Мы приложили экстраординарные усилия для ее организации. Наш зритель сможет приходить на выставку каждый день до середины декабря и наслаждаться искусством Рафаэля", - заявила она.

Она добавила, что выставку дополнят поэтические вечера и концерты.

"Восемь картин и три рисунка дадут возможность не только получить впечатление, но и объемное представление о возможностях Рафаэля как художника. Мы будем осуществлять образовательную программу с лекциями, музыкой, поэтическими вечерами, множеством разных событий, которые эти впечатления усилят", - сказала она.
"Очереди будут - верим в нашего зрителя"

Директор ГМИИ прогнозирует очереди на Рафаэля, несмотря на сеансы и онлайн продажу билетов.

"Мы подготовились, и есть билеты онлайн. Но все равно очереди будут, я верю в нашего зрителя. Он будет стоять в очередях так же, как стоим мы, приезжая куда-то, чтобы увидеть что-то важное для себя", - отметила Лошак.
 "Безусловно, усилия зрителя тоже понадобятся. Я надеюсь, что зритель, которого мы очень любим, пойдет нам навстречу и сможет сбалансировать свое эмоциональное состоянии в предчувствии того, что их ожидает. Эта выставка на самом деле про состоянии человека, сбалансированность внутри себя и гармонию", - заключила директор Пушкинского музея.
 
Чезаре Мария Рагальини поблагодарил ТАСС за организацию пресс-конференци.

"Хочу поблагодарить Марину Лошак, благодаря ей состоялась наша встреча с вами. Огромный интерес, который проявляется к выставке вполне закономерен. Это одно из величайших событий для Италии и России. Выставляемые полотна бесценны. Самая дорогая картина застрахована на сумму €100 млн. Живопись Рафаэля - это квинтэссенция красоты итальянского искусства. Было невероятно трудно уговорить итальянские музеи отпустить в Россию работы Рафаэля, но нам это удалось", - заявил посол Италии.
"Выставку Рафаэля, подобную московской, нельзя повторить нигде в мире"

Главный  научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина Виктория Маркова заявила, что выставку нельзя повторить нигде в мире.

"Выставка, которая проводится у нас, она неповторима. Ее не может быть ни в какой другой стране, потому что мы увидели возможность показать связь России с Рафаэлем. Значение Рафаэля, этого имени, фигуры, его творчества, искусства, образов, которые он создавал для русской культуры", - отметила Маркова.


 
Среди шедевров, которые выставят в ГМИИ, - "Мадонна с младенцем (Мадонна Грандука)" и набросок к ней из галереи Уффици, а также две алтарные работы Рафаэля - картина "Святая Цецилия", которая была выполнена для церкви Сан-Джованни-ин-Монте в Болонье (ныне находится в Национальной пинакотеке, Болонья), и "Голова ангела" - одна из трех сохранившихся деталей алтаря "Коронация святого Николая", заказанного Андреа Барончи для своей домашней капеллы церкви Сан-Агостиньо в Читта-де-Кастелло.

Галерею портретов откроет небольшой "Автопортрет" Рафаэля, который перед началом выставки по традиции представят в посольстве Италии в Москве, и продолжат парадные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, портрет Элизабетты Гонзага (все из галереи Уффици) и женский портрет, известный как "Немая", из Национальной галереи Марке. Как сообщалось ранее, все они застрахованы на сумму около полумиллиарда евро.
Во избежание длинных очередей в ГМИИ ввели ограничение по времени посещения: сеансы будут длиться по 45 минут. Билеты на них можно приобрести как онлайн, так и в кассах, где к каждому сеансу будет выделяться квота в 80 билетов против 70, которые можно приобрести через интернет.

  ТАСС: http://tass.ru/kultura/3604175

Посольство Италии в Москве провело предпоказ картины "Автопортрет" Рафаэля



 
МОСКВА,  РИА Новости. Посольство Италии в Москве в пятницу провело предварительный показ картины "Автопортрет" Рафаэля Санти в преддверии открытия первой в России выставки работ выдающегося художника эпохи Возрождения, которая откроется 13 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
В предпоказе приняли участие посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, директор галереи Уффици, где хранится полотно, Айке Шмидт, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, а также кураторы выставки Марция Файетти и Виктория Маркова.

"Этот вечер имеет поистине исторический характер… Эта выставка уникальна, так как в России еще никогда не проводилось показов такого высокого уровня", — заявил Рагальини.
Инициатива проведения большой выставки Рафаэля родилась у сотрудников посольства как продолжение серии выставок итальянских художников в России, в особняке Берга ранее проводились показы шедевров Бернини, Беллини, Лотто, Бронзино, Мантеньи, Тициана и Караваджо.

Предпоказ шедевров итальянских художников перед началом выставки стал традиционным и проводится в здании посольства в Москве регулярно на протяжении нескольких лет. Рагальини отметил, что после выставки Рафаэля будет крайне сложно сделать что-то лучше, но у итальянской стороны уже есть идеи проведения других интересных выставок в России.
На выставке в Пушкинском музее, которая продлится до 11 декабря, будут представлены восемь живописных полотен и три рисунка Рафаэля.

Работы великих итальянцев уже привозили в столицу - сегодня эту традицию решили продолжить. Первыми в Пушкинском музее в рамках соглашения выставят 10 полотен флорентийского мастера эпохи Возрождения Рафаэля Санти, часть из которых никогда прежде не покидали Италии.
"Вообще-то в том, что касается музеев, культуры, россияне довольно избалованные люди, потому что здесь есть великолепные музеи, где хранятся  потрясающие коллекции, произведения искусства. Здесь проводятся выставки высочайшего уровня. Поэтому мы решили: необходимо что-то совершенно потрясающее, чтобы это мероприятие, это событие запомнилось россиянам надолго", - отметил чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.




Автор
Пресс - служба Тасс, Российская газета, Риа-Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе