Выставка «Сиам: солнце, море, джунгли»

С 19 апреля в фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника работает фотовыставка Виктора Титова «Сиам: солнце, море, джунгли». Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…». Проект, в рамках которого открылась уже семнадцатая выставка, предоставляет посетителям возможность увидеть и почувствовать красоту и многообразие большого мира.
 В проекте «Из дальних странствий…», который с 2010 г. осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.

Виктор Дмитриевич Титов — биолог и юрист,  полковник юстиции, энтомолог-любитель и фотолюбитель.

Королевство Таиланд (до 1932 г. государство называлось – Сиам) в последние годы стало излюбленным местом отдыха россиян в зимнее время. Когда у нас трещат морозы и веют вьюги, в Юго-Восточной Азии наступает «прохладный сухой» сезон с температурами воды и воздуха, комфортными для северян.

У западного побережья Таиланда в Андаманском море Индийского океана располагается один из крупнейших островов страны – Пхукет. Он приобрёл популярность и известность как морской курорт благодаря своим великолепным пляжам, покрытым очень мелким белым песком. Но наряду с чистыми пляжами и комфортабельными курортами здесь сохраняются участки реликтовых тропических лесов, взятые под охрану государства. Благодаря близости зарослей дикие животные встречаются поблизости от отелей, а некоторые заглядывают в апартаменты «на огонек».

Поблизости от Пхукета располагается национальный парк Као Лак Ламру, привлекающий туристов возможностью побывать в настоящем первозданном тропическом лесу. Только здесь можно увидеть пятидесятиметровые деревья с огромными кронами, увитыми толстенными лианами. В парке повсюду слышны  мощные звуки цикад и трели местных птиц и ощущаются специфические запахи леса: сладкие ароматы неизвестных цветов и запах прелой листвы.

На восточном побережье между островом Пхукет и материковой частью Таиланда находится один из самых необычных в мире природных заповедников – залив Пханг-нга. Множество изумрудных островов, сложенных известняками, возвышаются неподалеку друг от друга, образуя причудливый лабиринт фантастической красоты. Долгое время залив был практически неизвестен за пределами Таиланда, пока в 1974 году здесь не начались съемки фильма «Человек с золотым пистолетом». Недаром один из островков (Ко Тапу) после выхода фильма получил второе название — Остров Джеймса Бонда.
источник
фоторепортаж
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе