Ярослав Мудрый, сын Владимира Святого

Трудно не заметить: для русской живописи история Отечества – тема важнейшая, центральная. Достаточно назвать два имени – Василий Суриков и Илья Репин. А ещё – Васнецовы, Ге, Семирадский, Верещагин, Рерих, Греков, Коржев... 

И ещё множество имён, известных и не очень.

Это наше богатство со школьных лет. В картинах, помещённых в школьных учебниках, мы видели лики Александра Невского и воинов на Куликовом поле, навсегда запоминали поступь Петра Великого и размашистый жест Ленина... Вместе с художниками постигали психологию исторического поступка. Без этих впечатлений невозможно себе представить летопись Отечества в нашем восприятии.

Традиция эта, к счастью, не стёрлась и в наше время. Потому мы решили на страницах «Настоящего прошлого» знакомить читателей с современными художниками, работающими в жанре исторической живописи. Взглянуть их глазами на историю Родины.

А начнём, как полагается, с древнейших времён. Князь Ярослав Владимирович, которого вы видите на картине Сайды Афониной, был сыном Владимира Святого, крестившего Русь. Здесь он молод, силён, полон великих замыслов и надежд. Скоро Киевская Русь достигнет вершины могущества и благосостояния – и князя Ярослава назовут Мудрым. Художник изобразила его стоящим на высоком холме, над рекой, с мечом на поясе. Он словно прислушивается к предгрозовому ветру, пытается предугадать, что несёт наступающее время... Так начинался XI век. Ярослав продолжал отцовскую миссию, крестил русские города, ему предстояло почти сорок лет править в Киеве.

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе